Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 октября 2015, 11:03
 2776

В Губкинском округе создадут крупный молочный кооператив

В Губкинском округе создадут крупный молочный кооператив Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области
  • Новость

Губернатор Евгений Савченко в ходе рабочей поездки 12 октября посетил молочную ферму Василия Троценко.

Ферма образована в 1992 году на 13 га сельхозугодий. Сейчас в распоряжении фермера 910 га земли, 220 голов крупного рогатого скота, в том числе 70 дойных коров. Объём производства молока – 6 тыс. тонн в год. Хозяйство Василию Троценко активно помогают развивать двое сыновей и их супруги.

Евгению Савченко на стенде представили перспективный план развития семейной фермы на 2015–2020 годы.

«Самое главное – строительство цеха по переработке молока. В Губкинском округе 17 тыс. га земли у фермеров. У них должно быть минимум 3 тыс. коров. Сегодня у них 547 коров. Надо их всех собрать. Василия Николаевича сделать старостой. Создать мощный кооператив и общее предприятие по переработке молока. Получится около 20 тыс. тонн молока в год. У вас будет переработка в сутки минимум 60 тонн», – отметил губернатор.

Он поручил департаменту АПК разработать программу. Из 54 крестьянско-фермерских хозяйств округа, по замыслу главы региона, в молочный кооператив войдут 30–35, которые будут иметь до 5 тыс. дойных коров.

«Пусть это будет три, пять, семь, десять лет, но мы должны последовательно идти к реализации этого проекта», – сказал Савченко.

Василий Троценко с энтузиазмом воспринял идею создания кооператива и поблагодарил губернатора за сделанную дорогу. Раньше товар с фермы приходилось вывозить по грунтовке.

«Была публикация в газете «Белгородские известия». Мы должны реагировать», – подчеркнул губернатор.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×