Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 сентября 2014, 12:09
 4036

Белгородский завод «Верофарм» может получить иностранные инвестиции

Белгородский завод «Верофарм» может получить иностранные инвестиции
  • Новость

Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку российского предприятия «Верофарм» американской компанией Abbott. Среди активов акционерного общества – белгородский завод лекарственных средств.

Первой сделкой, которую на заседании 3 сентября одобрила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, стала потенциальная продажа ОАО «Верофарм» американской компании Abbott. Покупку оценивают в 650 млн долларов. Как сообщил глава ФАС России Игорь Артемьев, инвестор планирует потратить ещё 250 млн на строительство новых производственных площадок, а также возместить долги компании – порядка 136 млн долларов.

Если сделка будет осуществлена, американские инвестиции придут и в Белгородскую область, так как ОАО «Верофарм» сейчас является владельцем бывшего белгородского витаминного комбината. Но, вероятнее всего, смена владельца никак не отразится на нынешней работе завода.

«Когда компанию купил Авдеев (Роман Авдеев, владелец Московского кредитного банка и основной акционер ОАО «Верофарм» – прим. авт.), мы продолжили работать так же, как и раньше: никого не сокращали, производство тоже не изменилось. Сейчас на заводе работают почти 600 человек, мы выпускаем более 70 наименований лекарств, и, скорее всего, смена владельца на нас никак не повлияет. Имейте в виду, что одобрение сделки ещё не значит, что она уже состоялась», – рассказал один из представителей филиала ОАО «Верофарм» в Белгороде.

Люба Шаталова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×