Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2014, 14:22
 2771

Суд постановил снести производственное здание, построенное на участке для ИЖС

Суд постановил снести производственное здание, построенное на участке для ИЖС
  • Новость

Иск о сносе строения площадью более 1,5 тысяч кв. м в селе Репном подала администрации Белгородского района.

Как сообщили в пресс-службе Белгородского облсуда, земельный участок, на котором возведено здание, был отведён под индивидуальное жилищное строительство. Именно на постройку ИЖС его владелец получил соответствующее разрешение в управлении архитектуры и градостроительства районной администрации. Согласно проекту застройщик собирался построить трёхэтажный жилой дом общей площадью 480 кв. м и высотой 12 м.

Районная администрация в своём иске указала, что застройщик возводит на своём участке не жилой дом с хозяйственными постройками, а производственное здание – предположительно ангар на 30 машино-мест. На момент обращения в суд на земельном участке велись строительные работы.

Суд, оценив представленные сторонами доказательства, признал исковые требования администрации Белгородского района обоснованными. Согласно трём экспертным заключениям, ответчик возвёл два примыкающих друг к другу здания административного и производственного типов, которые не могут использоваться для ИЖС.

Суд признал объект самовольной постройкой  и обязал собственника снести его за свой счёт.

Ответчик обжаловал решение районного суда в Белгородском облсуде. Апелляционная инстанция согласилась с решением районного суда, дополнив его. В случае если ответчик не исполнит решение суда в течение двух месяцев, самовольно возведённое здание вправе снести администрация района, взыскав понесённые при этом расходы с владельца участка.

Напомним, что ранее суд принял решение о снесении другого незаконного строения на участке для ИЖС в Белгородском районе – многоквартирного дома в посёлке Дубовое.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×