Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 февраля 2014, 11:05
 Евгений Филиппов 2727

На сносях-2

Муниципальные чиновники «хранят» информацию о судьбе незаконно построенных домов

 На сносях-2 Дом в Дубовом. Фото Михаила Малыхина
  • Евгений Филиппов

Суды Белгородской области приняли решения о сносе двух многоквартирных домов, которые построены с нарушением закона. Собственники обязаны были снести свои дома в месячный срок после того, как судебное решение вступило в законную силу.

С тех пор прошло более полугода, но дома стоят как ни в чём не бывало. Причём муниципальные органы власти, на чьей территории построены эти дома, занимают, мягко говоря, странную позицию, которая вряд ли способствует утверждению законности и правопорядка. «Белгородские известия» заинтересовались этой историей, однако в ходе расследования нам пришлось добывать информацию буквально по крупицам. Потому что получить ясный ответ от чиновников оказалось невозможно.

Под номером 13

«Мы строим для людей, чтобы вы могли наслаждаться каждым прожитым днём в новом жилище», – таким рекламным слоганом межрегиональный ипотечный потребительский кооператив «Российская недвижимость-Белгород» под управлением Олега Антропова зазывал граждан обзавестись жильём «по очень выгодным ценам». Но это в прошлом. А в настоящем Антропов объявлен в федеральный розыск. Репутация кооператива, естественно, подмочена, а для людей, которые поверили рекламной зазывалке, теперь каждый прожитый день в новом жилище является страшным сном.

В своё время Антропов приобрёл 10 соток земли в посёлке Дубовое. По документам этот участок в микрорайоне «Северный», по улице Пригородная, 13, предназначался для индивидуального жилищного строительства. То есть для частного коттеджа. И не было бы никаких проблем, если бы Антропов построил там личный особняк. Но у предприимчивого застройщика был другой план. На участке он отгрохал 12-квартирный трёхэтажный дом с мансардой общей площадью 1165 квадратных метров, зарегистрировал его как частное жильё и распродал квартиры «счастливым» новосёлам.

Но радость жильцов длилась недолго. Администрация Белгородского района подала в суд иск о сносе дома. Оказывается, Антропов построил многоквартирный дом на земельном участке, предназначенном для индивидуальной застройки, то есть использовал его не по назначению. Это во-первых. А во-вторых, умудрился нарушить ещё и постановление правительства Белгородской области № 293-пп, в соответствии с которым на участке в 10 соток можно построить дом площадью не более 400 квадратных метров.

В апреле прошлого года Белгородский районный суд обязал Антропова снести самовольное строение в течение месяца и за свой счёт. Это судебное решение вступило в законную силу. А дом на улице Пригородной, 13 как стоял, так и стоит...

На те же грабли

Случай с многоквартирным домом в Дубовом, к сожалению, не единичен. Похожая история произошла с домом № 6 по улице маршала Катукова в областном центре. Эту историю «Белгородские известия» рассказали 4 марта 2013 года в статье «На сносях».

Напомним, как развивались события. Некто Селин в 2007 году купил в Белгороде на улице маршала Катукова 14 соток земли с недостроем в 259 квадратных метров. В том же году он получил разрешение на реконструкцию жилого дома с гаражом, а через два года «реконструкция» превратилась в четырёхэтажный семиквартирный дом общей площадью 1142,6 квадратного метра. Пять квартир Селин продал – точнее, продал доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок. Естественно, через некоторое время у жильцов этой новостройки начались проблемы.

Администрация Белгорода обратилась в суд с иском о сносе этого дома как самовольно возведённого объекта недвижимости, о прекращении права собственности владельцев квартир, а также об исключении соответствующих записей о государственной регистрации права из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Суд обязал Селина за свой счёт снести самовольно построенный многоквартирный дом. В феврале 2013 года это решение вступило в законную силу. А дом стоит до сих пор.

Дом в Белгороде.
Дом в Белгороде.
Фото Михаила Малыхина

Загадки исполнения

13 января 2014 года редакция «Белгородских известий» направила письменный запрос в мэрию Белгорода. Нас, в частности, интересовало, почему вскоре после суда администрация города попросила суд об отсрочке исполнения решения о сносе дома. Дело в том, что, воспользовавшись этой паузой, Селин покинул Белгород, и теперь судебные приставы его разыскивают.

А тем временем администрация Белгорода снова обратилась в суд – теперь уже с просьбой возложить обязанность по сносу многоквартирного жилого дома № 6 по улице маршала Катукова на... саму городскую администрацию. Правда, с последующим отнесением понесённых расходов на Селина. Суд эту просьбу удовлетворил.

Получается, что незаконный дом хотят снести за счёт городского бюджета. А вот как компенсировать эти бюджетные затраты – вопрос. Селин-то в бегах...

По федеральному закону «О средствах массовой информации» запрашиваемые редакцией сведения должны быть предоставлены в течение 7 дней (статья 40). Но ответ из администрации Белгорода нами до сих пор не получен. Фактически речь идёт о нарушении федерального законодательства.

А ситуация с незаконным домом № 13 по улице Пригородной в посёлке Дубовое приняла совсем детективный характер. Выяснилось, что администрация Белгородского района отозвала исполнительный лист по сносу этого дома. Нас это удивило, и 13 января с.г. редакция обратились в районную администрацию с запросом. Мы задали чиновникам 4 вопроса:

1. Отслеживает ли администрация Белгородского района ход исполнения решения суда?

2. Если да, то на какой стадии исполнения находится это дело?

3. Возникают ли трудности с его исполнением?

4. Если да, то какие, и что предпринимается для их разрешения?

Прошёл почти месяц – ответа нет. И тогда 5 февраля мы обратились в прокуратуру Белгородского района с просьбой принять меры в отношении чиновников, нарушающих законное право редакции на получение информации. И вскоре получили за подписью руководителя комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгородского района З. Анпиловой ответ. Ни на один из вопросов она конкретно не ответила. Сообщила лишь, что судебное «решение вступило в законную силу, и в целях его исполнения получен исполнительный лист. Дальнейшая работа по сносу жилого дома будет проводиться в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».

Но ведь исполнительное производство прекращено! Получается, что муниципальные служащие не только нарушают право граждан получать общественно значимую информацию через газету. Они ещё и вводят всех нас в заблуждение! А там, где нет правды, всегда возникают слухи и домыслы. Мне, например, невольно подумалось, что кто-то из районных чиновников прошляпил незаконное строительство этого дома и теперь скрывает свою халатность. Или того хуже – имеет в этом вопросе корыстный интерес... Но это, повторюсь, моё личное мнение.

Мы все хотим жить в правовом государстве. Чтобы, значит, равенство всех перед законом и неотвратимость наказания. Слов об этом говорено и писано великое множество. А как до дела...

Взять хотя бы эту историю про два незаконных дома. Ну и где здесь неотвратимость наказания?

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×