26 марта 2024,  18:23

Белгородцы заняли 6-е место в командном зачёте на первенстве России по гиревому спортуФото: предоставил Андрей Вильган

Они взяли 3 медали в личных выступлениях и бронзу в командной эстафете.

Первенство России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок 19–23 лет прошло в городе Боре Нижегородской области 23 и 24 марта с участием более 200 спортсменов из 33 регионов.

3-м в весовой категории до 78 кг в дисциплине толчок по длинному циклу стал Фёдор Фомин (тренер – Сергей Меркулин из СШОР № 5 Белгорода). В командной эстафете в этой же дисциплине Фомин, Давид Шматко, Данила Спесивцев (тренеры – Андрей Вильган и Матвей Поляков из СШОР № 5 Белгорода) и Сергей Андрущенко (тренер – Константин Ермаков из СШ «Оскол») тоже заняли 3-е место.

Серебро в рывке завоевала Олеся Беликова (до 58 кг, тренеры – Александр Власов из СШ «Юность» Прохоровского района и Вильган). В двоеборье 2-е место занял Матвей Поляков (до 73 кг, тренер – Вильган).

Антон Кондратенко (тренер – Ермаков) выполнил норматив мастера спорта России.

Андрей Вильган с одной из воспитанниц Андрей Вильган с одной из воспитанниц / Фото: предоставил Андрей Вильган

Андрей Вильган рассказал «БелПрессе», кто его порадовал на соревнованиях:

«Олеся Беликова уступила только из‑за того, что была на 1 кг тяжелее соперницы. Она, как и победительница Анна Карпова, сделала 170 подъёмов. А так в команде 12 спортсменов, все работали на результат. Матвей Поляков мог навязать борьбу и за 1-е место, но остановился на 2-м, а Фёдор Фомин на последних секундах смог вырвать бронзовую медаль, он на 1 кг оказался легче соперника из Москвы».

В итоге сборная Белгородской области заняла 6-е место в общекомандном зачёте.

Тренер объяснил разницу в условиях тренировок белгородских гиревиков и спортсменов из других регионов:

«Те, кто нас обошёл, не ютятся в маленькой комнатушке, чтобы дождаться своей очереди. Власти идут навстречу – в Новом Осколе хорошие условия, в Прохоровке в зале сделали ремонт, получили новые гири, но Белгород задыхается без тренировочной базы, поэтому мы не можем принять всех детей, которые желают заниматься гирями».

В состав сборной России вошли Олеся Беликова и Матвей Поляков. Фёдор Фомин, Данила Спесивцев и Давид Шматко находятся в резерве национальной команды. Они будут готовиться к международным соревнованиям. Беликова 4 апреля в составе сборной поучаствует в Играх стран СНГ в Казани.