13 сентября 2023,  17:18

Олеся Беликова из Прохоровки стала второй на чемпионате мира по гиревому спорту

Олеся Беликова из Прохоровки стала второй на чемпионате мира по гиревому спортуФото: предоставлено Александром Власовым

Всего на чемпионате и первенстве мира белгородцы взяли 11 медалей.

Соревнования по гиревому спорту проходили в узбекистанском Хиве с 8 по 11 сентября с участием около 600 спортсменов из 23 стран.

В состав сборной России вошли 7 представителей Белгородской области.

Олеся Беликова из прохоровского гиревого клуба «Олимп» и районной спортшколы «Юность» выступала в весовой категории до 58 кг среди взрослых и юниоров 19–23 лет. В рывке она сделала 178 подъёмов 24-килограммовой гири за 10 минут с одной сменой рук. В итоге на чемпионате белгородка заняла 2-е место, а среди юниоров стала лучшей, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Белякова занимается в «Олимпе» уже 8 лет. В прошлом году стала мастером спорта России.

«Получилось, что в этом году Алеся собрала золото и первенства, и чемпионата России. На этих соревнованиях – золото и серебро. Она выступала один раз, просто перезачётом результат пошёл и в чемпионате. Проиграла спортсменке из Санкт-Петербурга по весу – оказалась на 200–300 г тяжелее, а так показали одинаковый результат», – рассказал «БелПрессе» тренер спортсменки Александр Власов (второй тренер – Андрей Вильган).

Команда Белгородской области Команда Белгородской области / Фото: предоставлено Александром Власовым

На тренировках Беликова показывает и более высокие результаты.

«В 2022-м она установила рекорды России среди юниоров и взрослых в весовой категории 58 кг – в рывке гири 24 кг среди девушек-юниоров 17–18 лет сделала 172 подъёма, – а среди взрослых в чемпионате – 181. Стабильная и волевая спортсменка. У нас в «Олимпе» ребята её называют «Железная Олеся». На тренировках работает с гирями от 16 до 28 кг, 20 кг рвёт за 200 раз», – поделился Власов.

В первенстве Илья Розмазнин (тренер – Сергей Сылка) стал победителем в двоеборье, толчке и эстафете, а также выполнил норматив международника. Артём Ермолаев (тренер – Власов) взял золото в толчке по длинному циклу, Матвей Поляков (тренер – Андрей Вильган) победил в толчке и стал вторым в двоеборье. Воспитанница Ермакова Алеся Щекина завоевала золото в рывке.

Медали домой также привезут Артур Звягинцев (тренер – Алексей Конев) – серебро в толчке и Илья Захаров (тренер – Ермаков) – бронза в длинном цикле.