20 сентября 2023,  18:00
 1233

Белгородцы завоевали серебро и бронзу на первенстве России по пулевой стрельбе

Белгородцы завоевали серебро и бронзу на первенстве России по пулевой стрельбеФото: предоставлено Стрелковым союзом России

Призовые места спортсмены заняли в командной стрельбе из малокалиберного пистолета и винтовки.

Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматики на открытых площадках прошло с 9 по 18 сентября в спорткомплексе «Лисья нора» в селе Игнатово Московской области.

В олимпийском упражнении МП-90 СС в скоростной стрельбе по пяти мишеням из пистолета (3 человека по 30 выстрелов) с ограничением времени мужская команда завоевала серебряную медаль. В состав команды вошли воспитанники СШОР № 1 Белгородской области Егор Смоляков, Сергей Часовской и Александр Ковалёв.

В личном зачёте в скоростной стрельбе из пистолета (60 выстрелов) Смоляков и Ковалёв не добрались до медалей, заняв 4-е и 5-е места соответственно.

Белгородская команда винтовочников (Никита Стрелков, Сергей Новосёлов и Денис Николаенко) в упражнении МВ-180 в стрельбе лёжа стала третьей, уступив стрелкам из Липецкой и Московской областей.

Белгородцы завоевали серебро и бронзу на первенстве России по пулевой стрельбе - Изображение Фото: предоставлено Стрелковым союзом России

В общекомандном зачёте Белгородская область заняла 4-е место среди 33 регионов.

«Не получилось реализовать то, на что мы способны. Было холодно, практики у нас нет стоять на открытой площадке. Было холодно – примерно 10 градусов. Спортсмены мёрзли и не знали, что им делать. Нужно организовать тренировочные сборы на открытых площадках, но таких у нас нет. Там мы могли бы практиковаться в том числе с учётом погодных условий, чтобы ребята знали, как ведёт себя, например, замороженный палец, скованные мышцы и так далее», – прокомментировал «БелПрессе» тренер высшей категории СШОР № 1 Белгородской области Олег Колодезный.

В конце сентября пройдёт чемпионат и первенство области по стрельбе из пневматического оружия. А с 11 по 20 октября – первенство России по пневматике в Ижевске и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.