13 апреля 2022,  15:36
 1420

Белгородцы выиграли 6 медалей на первенстве России по кикбоксингу

Белгородцы выиграли 6 медалей на первенстве России по кикбоксингуФото: Федерация белгородского кикбоксинга (архив)

Два спортсмена завоевали золото, а один из них выполнил норматив мастера спорта.

Чемпионат и первенство страны прошли с 4 по 10 апреля в Анапе с участием 708 кикбоксеров из 59 регионов. Во многих весовых категориях за победу боролись более 20 спортсменов.

Белгородскую область представляли 11 человек. 6 из них заняли призовые места. Готовились к соревнованиям они на двухнедельных сборах в белгородском Центре кикбоксинга.

Среди юниоров удачно выступил белгородец Богдан Герасимов (до 86 кг). Он провёл три победных боя. В двух из них победил ввиду явного преимущества, взял золотую медаль и выполнил норматив мастера спорта.

Корочанец Руслан Нестеренко (до 67 кг) победил трижды, но уступил в финале сопернику из Алтайского края.

«Организаторы выбрали шесть пар лучших кикбоксеров для Гала-финалов, в том числе бой Руслана. До финала он провёл два боя в один день, и соперники тяжёлые достались: тувинец, который с первой до последней секунды взвинчивал темп, и волгоградец – там тоже школа хорошая. Эти бои чуть-чуть выбили его из колеи чисто физически. Начало раунда он взял, а потом батарейки сели», – рассказал «БелПрессе» тренер спортсмена Алексей Айвазов.

У юношей на счету белгородцев ещё четыре медали. Оскольчанка Александра Кирпита (до 52 кг) завоевала золото, корочанец Дмитрий Сечин (до 51 кг), белгородец Денис Мачкарин (до 57 кг) и валуйчанин Алексей Хабаров (до 67 кг) – бронзу.

С 25 по 30 апреля в Барнауле пройдёт первенство России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт». Пока вопрос поездки белгородских спортсменов на этот турнир решается.