Как «Салют» начал сезон – 2022/23.

Тест-драйв

16 июля, 1-й тур

«Салют» – «Балашиха» – 1:0

Белгородцы начали чемпионат дома матчем с дебютантом профессионального футбола – раньше подмосковная команда на уровне Второй лиги не играла. У гранатово-чёрных в стартовом составе вышли сразу три новичка: вернувшийся Денис Белобаев, его земляк староосколец Юрий Кудреватый и воспитанник «Мордовии» Николай Бояркин.

Матч прошёл под диктовку хозяев, единственный гол на 35-й минуте забил Денис Жилмостных. Этот мяч стал 1000-м для «Салюта» во второй лиге российских чемпионатов.

Белгородцы могли громить соперника, но не реализовывали стопроцентные моменты и в концовке чуть за это не поплатились. Обошлось.

«Надо было в первом тайме забивать ещё и спокойно доигрывать матч. А так получились нервы. Но это первая игра, она никогда не проходит легко», – подвёл итог главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.

19-летний защитник Юрий Кудреватый из Старого Оскола заслужил место в стартовом составе «Салюта» 19-летний защитник Юрий Кудреватый из Старого Оскола заслужил место в стартовом составе «Салюта» / Фото: Юрий Боград

23 июля, 2-й тур

«Салют» – «Сокол» – 0:1

В первом туре саратовцы, считавшиеся фаворитами подгруппы, неожиданно уступили на своём поле «Химкам-М» – 1:3. В Белгороде «Сокол» тоже не взлетел: хозяева в первом тайме были быстрее и интереснее, гости отвечали редкими контратаками.

После перерыва «Сокол» расправил крылья, и началась обоюдоострая игра. Только обмен остротами получился неравноценным. Белгородцы свой момент не забили (Александр Канищев с линии штрафной пробил в каркас ворот), а саратовцы на 66-й минуте воспользовались провалом салютовской защиты. Максим Тарасенко головой сбросил мяч на дальнюю штангу, а набежавший Дмитрий Соловьёв вколотил его в сетку. Хрупкий счёт продержался до финального свистка.

«Во втором тайме мы перестроили игру, но всё равно моментов у наших ворот было много. Где то выручил вратарь, и повезло, что мы реализовали свой шанс. Сегодня удача была на нашей стороне», – признал наставник «Сокола» Евгений Харлачёв.

Победу над подмосковным «Космосом» белгородцы одержали в День гороода Победу над подмосковным «Космосом» белгородцы одержали в День гороода / Фото: Юрий Боград

Игра на удержание

30 июля, 3-й тур

«Химки-М» – «Салют» – 1:2

Белгородцы вышли вперёд уже на 8-й минуте и сделали это красиво. Андрей Ивантеев увидел, что вратарь химчан Станислав Черчесов (да, это сын бывшего главного тренера сборной России) немного вышел из ворот, и из‑за штрафной неотразимо пробил в девяточку. Футболисты отпраздновали гол, имитируя качание ребёнка – так они поздравили одноклубника Владимира Мастерова с рождением дочери.

В середине первого тайма салютовцы удвоили счёт: на этот раз точный дальний удар в нижний угол нанёс Бояркин. К сожалению, гости успокоились слишком рано. На 40-й минуте «Химки-М» провели классную позиционную атаку, которую в касание завершил Ильсур Валеев.

В дальнейшем у хозяев было больше шансов отыграться, нежели у «Салюта» увеличить преимущество, однако команда Навоченко сохранила победный результат. Главной неприятностью стала травма Бояркина – нашего полузащитника унесли с поля на носилках. Позже врачи установили, что у него растяжение связок голеностопа. Сроки возвращения футболиста пока не называются.

Нападающий Денис Дёгтев сильно отстаёт от графика прошлого сезона. Пока на его счету один гол в шести матчах Нападающий Денис Дёгтев сильно отстаёт от графика прошлого сезона. Пока на его счету один гол в шести матчах / Фото: Юрий Боград

5 августа, 4-й тур

«Салют» – «Космос» – 2:1

В День города к «Салюту» приехала на тот момент самая забивная команда чемпионата. В трёх матчах «Космос» отправил в ворота соперников 10 мячей (больнее всего было «Балашихе» – 6:0). Лучший бомбардир гостей Алексей Рогов забил и в Белгороде, только в свои ворота – перестарался, отдавая пас назад, и перекинул вратаря на радость публике. Это казус случился на 38-й минуте. А под занавес тайма гранатово-чёрные отличились сами: Артём Малахов с 18 метров мощно пробил низом в ближний угол.

Относительное спокойствие за результат опять продлилось недолго. На второй тайм команда из Долгопрудного вышла с сильным желанием отыграться и скоро воплотила его в забитый гол. Александр Шмаров на скорости ушёл от трёх игроков и навесил на Олега Смирнова, который головой пробил в противоход вратарю «Салюта» Павлу Ковалёву. В последние 15 минут белгородцы подсели и позволили сопернику организовать финальный штурм, но на табло осталось 2:1. Очередная минимальная победа на нервах.

Отметим, что в этом матче на замену вышли три новичка «Салюта», которых подписали в день игры. Это полузащитник Семён Радостев (22 года, предыдущий сезон провёл в «Томи»), а также нападающие Шамиль Мавлянов (22 года, «Машук-КМВ») и Алексей Курзенёв (27 лет, «Тверь»).

Полёт нормальный

10 августа, 5-й тур

«Динамо-Владивосток» – «Салют» – 2:2

Перед встречей у обеих команд было по 9 очков, и её победитель мог вплотную приблизиться к лидирующей «Калуге». В дебюте игры белгородцы лучше контролировали мяч и комбинировали, но пропустили первыми. На 13-й минуте защитники оставили одного Сергея Крамаренко на углу штрафной, и тот хлёстко пробил из‑под Андрея Ивантеева. Салютовцы пришли в себя мгновенно и уже через три минуты сравняли счёт. Малахов откликнулся на длинную диагональ со своей половины поля, подработал мяч и аккуратно отправил его с острого угла мимо вратаря.

А на 25-й минуте гранатово-чёрные вышли вперёд. Данила Матвевнин на левом фланге принял передачу Дениса Белобаева, вошёл в штрафную и эффектно пробил под перекладину – 1:2. Ещё до перерыва динамовцы остались вдесятером – за две жёлтые карточки был удалён нападающий хозяев Ника Гиголаев.

Тем обиднее итог матча. Реализовать численное преимущество за второй тайм «Салют» не смог, а владивостокцы спаслись в добавленное время. Вратарь «Динамо» Владислав Кучейко со своей половины зарядил мяч в нашу штрафную, где его подобрал Максим Чуфыров. Защитники «Салюта» позволили ему пробить практически из вратарской. Ничья.

«У нас сломалась игра во втором тайме, – констатировал Навоченко. – Хотели заменами исправить ситуацию, но не вышло. Обидно терять очки. Нужно отдать должное и сопернику, который не опустил руки. А в целом игра получилась боевая, захватывающая. Думаю, если бы не удаление, она была бы ещё интереснее».

13 августа, 6-й тур

«СКА-Хабаровск-2» – «Салют» – 0:2

Хабаровская молодёжь бодро начала сезон, дав понять, что с ней никому не будет легко. Стабильности команде не хватает (поэтому она в середине таблицы), но хабаровчане, например, отобрали очки у «Сокола» в Саратове (1:1).

В первом тайме «Салют» демонстрировал более зрелую игру, был внимателен в обороне, но недостаточно агрессивен в атаке. После перерыва гости перенастроили и этот компонент, и голы не заставили себя ждать. Матвевнин на высокой скорости промчался по флангу, без помех вошёл в штрафную и нашёл передачей Дениса Дёгтева. Нападающий, который в этом сезоне никак не мог отличиться, наконец открыл счёт – в матче и свой собственный.

Через шесть минут очередным красивым мячом болельщиков побаловал Малахов. Артём подстроился под скачущий мяч, одни касанием его обработал, а вторым – внешней стороной стопы – послал его в сетку. Ведя 2:0, салютовцы на этот раз не позволили себе пропустить и добыли четвёртую победу в шести матчах. У «Калуги» – она пока единственная в подгруппе идёт без поражений – всего на три очка больше.