22 августа 2022,  00:01
 444

Золотой песок. Как «Технолог-Спартак» сделал чемпионский дубль в пляжном гандболеФото: Юрий Боград
  • Спортивная смена

Белгородская команда во второй раз подряд стала чемпионом страны и в третий – обладателем Кубка России.

«Вите» надо выйти

Чемпионат давался белгородцам трудно. Прежде всего потому, что тренировки на песке откладывались из‑за погоды.

«Обычно после сезона по классическому гандболу мы уже через неделю начинали готовиться к «пляжке». Но в этом году с середины мая полили дожди, и мы вышли на песок только в начале июня, за два дня до выезда на первый тур в Анапу. Плюс у меня были проблемы со здоровьем, перенёс операцию, что тоже сказалось на подготовке», – рассказывает главный тренер команды Сергей Крамской.

Золотой песок. Как «Технолог-Спартак» сделал чемпионский дубль в пляжном гандболе - Изображение Фото: Юрий Боград

В первом туре спартаковцы набрали 6 очков из 10 возможных и расположились на четвёртом месте из шести. Не смог участвовать один из основных вратарей Денис Палихов (в классическом гандболе он выступает за «ВГТУ-Воронеж» – Прим. авт.) и защитник Дмитрий Симонов. Плюс получил травму один из ключевых игроков Никита Задорожний.

Ко второму туру – он проходил в Черкесске – команда готовилась уже в нормальных условиях. Но временно потеряла лидера – Игорь Неклюдов не поехал по семейным обстоятельствам. Места джокеров (разыгрывающих) заняли Никита Дугушкин и Виталий Стрельников. Последний хорошо взаимодействовал с линейным Константином Винокуром и забивал сам, продавливая защиту соперников. В Черкесске белгородцы не добрали всего два очка и поднялись на третью строчку таблицы.

На следующий тур, в Ставрополь, «Технолог-Спартак» отправился в оптимальном составе. Белгородцы обыграли главных конкурентов – ставропольский «Виктор» и краснодарский «Екатеринодар». Но…

«Уступили сборной Карачаево-Черкесии. Непонятно почему: то ли не отдохнули, то ли не были готовы к сильной жаре, а может, просто расслабились. Первый сет проиграли, второй уверенно выиграли. На буллитах наши вратари Денис Палихов и Сергей Русинов несколько раз цепляли мячи, но те всё равно сваливались в ворота. А мы три подряд не забили. Фактически сами отдали игру».

Тем не менее добытые в Ставрополе победы позволили белгородцам выйти на второе место. До «Виктора» оставалось два очка. За «Технологом» оставалось логистическое преимущество: финальный тур принимал Белгород. И шуховцы воспользовались им сполна. Дома наши гандболисты не просто одержали победы во всех встречах, но даже не проиграли ни одного сета. Итог – первое место. Лучшими в своих амплуа признали вратаря Сергея Русинова и линейного Константина Винокура. Игорь Неклюдов стал самым ценным игроком финального этапа.

«Тяжело начинали турнир, но прошли его по нарастающей. И приятно, что на этом подъёме смогли спустя две недели подтвердить свой класс на Кубке России в Москве. Хотя бывает, что после одной большой победы (а чемпионат России – это большая победа) выиграть второй турнир психологически тяжеловато», – поясняет Крамской.

Бомбардирский резерв

На кубковом турнире к четырём командам из чемпионата добавились чемпион и вице-чемпион Москвы – «Территория спорта» и «Кунцево». В решающем матче сошлись извечные соперники – «Технолог-Спартак» и «Екатеринодар». Белгородцы и краснодарцы больше десяти раз встречались в финалах Кубка России.

Первый сет спартаковцы уверенно выиграли, а второй пошёл не по их сценарию. Основное время закончилось ничьей – 14:14. Судьба трофея решалась в игре до золотого гола. Самый молодой гандболист «Технолога» Владислав Куликов сумел выиграть борьбу за мяч у двух двухметровых защитников, дальше – розыгрыш, и Дмитрий Калинин уверенно ставит точку. Кубок России снова едет в Белгород.

Игрок «Технолога-Спартака» Иван Цуканов с 32 очками вошёл в пятёрку лучших бомбардиров Кубка. Неожиданностью стало лидерство в бомбардирской гонке линейного Владимира Дмитрова из команды «Спартак-Рифы» – сборной резервистов «Технолога». Он набрал 58 очков. Отметим, что «Рифы» заняли четвёртое место и едва не обыграли «Екатеринодар», уступив только в серии буллитов.

За год молодые игроки команды сильно прибавили. В этом большая заслуга тренера Сергея Яркового. За «Технолог-Спартак» в Высшую лигу по классическому гандболу уже заявлены недавние дублёры: тот же Дмитров, Владислав Куликов, Артём Михайловский, а также вратарь Кирилл Черныш. На очереди ещё один талант – 18-летний Кирилл Годунов.

Меньше грубости, больше красоты

Основные успехи Белгорода в пляжном гандболе пошли с 2017 года – тогда «Технолог-Спартак» впервые выиграл чемпионат России. Затем он делал это ещё дважды – в 2021-м и 2022-м. Кубок России покорялся белгородцам три последних года подряд.

Вообще «песочное» направление в гандболе относительно молодое, в Белгороде его начали развивать с 2008 года. Тогда «пляжку» у нас рассматривали как этап подготовки к сезону «классики» и даже не доигрывали чемпионат страны. В 2010-м, когда белгородская команда доиграла турнир, она стала бронзовым призёром. После этого «Технолог» регулярно попадал на пьедестал как в чемпионате, так и в Кубке России.

В 2011 году на территории БГТУ им. В. Г. Шухова при поддержке руководства вуза построили площадку для пляжных видов спорта. Именно на ней Сборная России готовилась к пляжному чемпионату Европы, где взяла серебро. В её состав вошли четыре белгородца: джокер Олег Литвишко, вратарь Евгений Гиенко, линейный Алексей Чередниченко и правый крайний Ярослав Шопин.

В 2015-м два игрока «Технолога-Спартака» – Никита Задорожний и Борис Четвериков – стали чемпионами Европы по пляжке в составе молодёжной сборной страны. Эстафету подхватили Игорь Неклюдов и Константин Винокур. Они становились призёрами Евро со взрослой сборной, участвовали в чемпионатах мира, а в составе «Екатеринодара» выигрывали Кубок европейских чемпионов.

«У этого вида большое будущее, – считает Крамской. – Олимпийские структуры интересуются пляжным спортом в целом и гандболом в частности. В «пляжке» меньше грубости, чем в классическом гандболе. Здесь недопустимо, чтобы игрока в прыжке толкнули в спину, есть какая‑то философия честной борьбы – даже не в плане результата, а по отношению друг к другу. Ну, и чисто эстетически это привлекательный вид спорта. Организаторы обычно стараются проводить соревнования в красивом месте, часто у воды, на море».