Дорога Николая Зазули

Имя водителя из Корочи занесено на областную Аллею Трудовой Славы

«Автобус 066 отправляется до Нечаева», – прозвучал из динамика Корочанского автовокзала звонкий женский голос, и пассажиры, ожидавшие этот рейс, вяло встали с нагретой июльским солнцем лавки и не спеша пошли к белому «ПАЗику».

Полуденный зной не располагал к резким движениям, и люди, ожидавшие следующего автобуса, прятались в редкой тени придорожных деревьев. Даже привокзальная кошка, изнывая от жары, не обращала внимания на голубей, которые беззастенчиво топтались по её коричневому пушистому хвосту.

Нам повезло. Мы сидели за единственным столиком маленького автовокзального кафе, в тени уже ободранного мальчишками абрикоса, и пили кофе.

Мы – это я и Николай Петрович Зазуля – лучший водитель автобуса Белгородской области.

Николай Зазуля не соответствовал общепринятому представлению о водителях большегрузных машин и автобусов, как о здоровых мужиках в мятой одежде, с въевшимся запахом табака и солярки. Встретив его на улице, вряд ли догадаешься, кем без малого 38 лет работает этот человек. Небольшая, с проседью, борода, очки, светло-голубая форменная одежда и тёмно-синий галстук с надписью «Россия»…

Николаю Петровичу 56 лет. Он родился и долго жил на Дальнем Востоке. Там окончил профессионально-техническое училище, отслужил в армии и пошёл работать шофёром. Нравилась ему эта профессия, да и старший брат был примером – крутил баранку на большегрузах.

– Редкая, у вас Николай Петрович, фамилия для Приморского края, – отметил я. – Кукушка по-украински.
– Да, не частая в тех краях, – согласился Зазуля. – Родители мои с Украины – из Днепропетровской области. Отец служил в армии на Дальнем Востоке да в 1939-м, после демобилизации, там и остался.

В 1992-м Николай Петрович с женой Людмилой и двумя детьми переехал в Корочу. Поступил на работу водителем, построил небольшой дом, обзавёлся хозяйством. А в прошлом году стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший водитель автобуса». Теперь фотография Николая Зазули украшает Аллею Трудовой Славы в областном центре, а в его доме в Короче появился новый телевизор – приз за победу.

– Трудно было победить в конкурсе? – спросил я.
– Для меня каждый рейс – это конкурс профессионального мастерства. Дороги у нас хорошие, да вот водители на дорогах бывают не сдержаны, – ответил Николай Петрович.

– Часто случаются конфликты?
– Не то чтобы… Чаще пассажиры вредные попадаются. Требуют остановить там, где им удобнее выйти из автобуса. Порой на оживлённой трассе. Но у нас инструкция: высаживаем только на остановках. Вот и убеждаешь легкомысленного человека, что я забочусь о его же безопасности, а в ответ угрозы, что позвонит начальству, и, я мол, лишусь работы, – говорит лучший водитель автобуса Белгородчины.

Рабочий день у него начинается около пяти утра, потому что в половине шестого он уже должен выйти в рейс. За день «ПАЗик» накатывает по сёлам Корочанского района до 600 километров.

– Вам, наверное, после победы в конкурсе новый автобус дали? – поинтересовался я.
– Нет. Вместе с напарником езжу на семилетнем, – ответил Николай Павлович и добавил, улыбнувшись: – Отечественная техника крепкая.

Чихнув сизым дымом, от платформы отъехал жёлтый автобус, из окон которого выглядывали измождённые жарой лица пассажиров.

– Напарник поехал, – отметил Николай Петрович. – Я сегодня выходной. Мы работаем 2 дня на 2. Можно, конечно, и чаще, но трудновато. Не успеваешь отдохнуть.

– А маршрут каждый раз один и тот же? – спросил я, допивая так и не остывший кофе.
– Маршруты каждый день разные, но за столько лет работы – очень знакомые.

Разговаривая с Николаем Зазулей, я поймал себя на мысли, что мой собеседник ни разу не пожаловался на жизнь. Даже на мой вопрос о небольшой зарплате в 20 тысяч, которую получают водители автобусов, Николай Петрович философски заметил, что от добра – добра не ищут, а подсобное хозяйство помогает ему любить свою работу не за зарплату.

По словам директора «Корочанского ПАТП» Станислава Мясникова, Николай Петрович Зазуля – один из немногих водителей, к которому никогда нет претензий.

«Сейчас очень тяжело найти таких водителей, – отметил директор. – Он, как говорят, человек старой закалки, а это сказывается и на отношении к работе. Побольше бы таких профессионалов».

Кстати, пока мы с Николаем Петровичем пили кофе и беседовали, к нашему разговору прислушивался смуглый продавец кафе, за столиком которого мы сидели. Позже, когда я уже попрощался со своим собеседником, он подошёл ко мне и как бы невзначай сказал: «Какой приятный человек ваш знакомый! В следующий раз я налью ему кофе бесплатно».

Евгений Филиппов
Добавить нас в избранные источники: Google News Перейти в Дзен