Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 июля 2014, 12:09
 Владимир Бабич 1458

40 лет трудовых побед

Оскольский электрометаллургический комбинат стал мощным фактором экономического и социального развития Белгородской области

40 лет трудовых побед Евгений Савченко и управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов. Фото Виталия Гаркуши
  • Владимир Бабич

Для Старого Оскола – это огромное событие, и отметили его с размахом: минувшая неделя для города стала Неделей ОЭМК. 18 июля торжественное собрание прошло в ДК «Комсомолец», работников комбината с Днём металлурга и со славным юбилеем поздравили многие высокие гости.

За сорок лет на предприятии произведено 145 млн тонн окатышей, 52 млн тонн проката, выплавлено 62 млн тонн стали более чем 300 марок. Все эти показатели достигнуты благодаря самоотверженному труду не одного поколения тружеников комбината. В этом году на ОЭМК появилась Аллея Заслуженных металлургов, первые молодые липы высадили 24 работника предприятия, имеющих это почётное звание. Скоро на Аллее добавятся молодые деревца: на собрании назвали имена ещё пяти работников ОЭМК, удостоенных звания «Заслуженный металлург РФ».

Коллектив комбината, ветеранов предприятия поздравил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

«Рождение ОЭМК представляется мне как появление мощной артерии, по которой потекла кровь новой жизни для территории Старооскольского городского округа и области. Эта артерия придала совершенно новый индустриальный облик нашей области, новый социальный формат и стала мощным фактором экономического и социального развития. Комбинат – это прежде всего люди. Мы помним имена первых руководителей. Мы никогда не забудем Алексея Алексеевича Угарова, который четверть века руководил прославленным коллективом и благодаря которому был создан могучий потенциал ОЭМК. Особые слова благодарности я хочу адресовать акционерам компании «Металлоинвест», которые проводят сбалансированную политику технического перевооружения предприятия, что поддерживает комбинат на высоком конкурентоспособном уровне», – сказал Евгений Степанович.

Губернатор вручил наиболее отличившимся работникам ОЭМК государственные и региональные награды. За достигнутые трудовые успехи, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены слесарь по ремонту подвижного состава железнодорожного цеха Владимир Сенин и слесарь-ремонтник сортопрокатного цеха № 2 Александр Чесноков. Всего в этот день правительственными и областными наградами были отмечены более 30 работников комбината.

Практически ровесником первенца бездоменной металлургии в нашей стране является первый главный механик комбината Евгений Недолин. Трудовой стаж Евгения Константиновича в чёрной металлургии более 55 лет, на ОЭМК он начал работать с апреля 1975 года. Ветеран поздравил товарищей «по цеху» с юбилеем и совершил трогательную передачу первого фрагмента оскольской стали представителю молодого поколения предприятия – огнеупорщику электросталеплавильного цеха Алексею Плетнёву.

Тепло поздравил металлургов депутат Государственной Думы Андрей Скоч.

«Комбинат сегодня, – сказал депутат, – дом для многих и многих людей. Десять тысяч человек приходят туда каждый день и проводят там практически половину своей жизни. Тем самым они наполняют завод жизнью».

В этот день вручались и особенные награды. По поручению митрополита Старооскольского и Белгородского Иоанна  благочинный первого Старооскольского округа Алексей Бабанин за усердные труды во благо Русской Православной Церкви вручил  Андрей Варичеву  и  Андрею Угарову медаль Святителя Иоасафа.

ОЭМК крепкими узами связан со Старым Осколом и он не стоит на месте, об этом в поздравительном слове сказал глава городского округа Александр Гнедых.

«Для нас приятно то, что комбинат продолжает развиваться, наращиваются производственные мощности. По другому нельзя. В сложной конкурентной среде нужно только двигаться вперёд. И у комбината это получается», – отметил глава округа.

Сопровождали торжественное мероприятия лучшие художественные коллективы города.

А вечером на стадионе «ПромАгро» праздничную музыкальную программу для металлургов и всех старооскольцев продолжили Олег Газманов и Сергей Трофимов, отличница «Фабрики звёзд» Юлия Савичева. Концерт завершился грандиозным праздничным фейерверком.

На следующий день праздник продолжился на двух площадках – площади Победы и базе отдыха «Металлург». Юбилейные мероприятия завершились поздним вечером на площади Победы великолепным лазерным шоу.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×