20 марта 2020,  14:45

Снова без еврокубков? «Белогорье» проигрывает в плей-офф суперлиги

Снова без еврокубков? «Белогорье» проигрывает в плей-офф суперлигиФото: Юрий Боград
  • Спортивная смена

В регулярном чемпионате «львы» заняли 8-е место, и бороться за путёвку в «Финал Шести» им пришлось с 5-й командой таблицы – питерским «Зенитом».

22 февраля эти команды ещё не знали, что им предстоит сражаться в плей-офф. Однако и на игру группового этапа в Санкт-Петербурге пришло 6 200 человек – это один из лучших показателей посещаемости в чемпионате.

В первой партии при мощной поддержке трибун хозяева площадки сокрушили белгородцев со счётом 25:17. Во втором сете у «Белогорья» было больше шансов зацепиться за игру – проигрывая 20:23, «львы» сократили разрыв до минимума. Но последнее слово снова осталось за Питером: бывший связующий «Белогорья» Роман Порошин блоком принёс хозяевам победу в сете – 25:22. В третьей партии «Зенит» уже было не остановить – 25:20.

Самым результативным «львом» в этой встрече стал доигровщик Павел Тетюхин, который набрал 12 очков.

29 февраля «Белогорье» принимало аутсайдера чемпионата – новокуйбышевскую «Нову». У гостей перед этой встречей было только три победы, и уже в первом сете стало ясно, что это количество не изменится.

На площадке феерили молодые Сёмышев и Тетюхин, их одноклубники тоже выдали безупречный матч – 25:15, 25:17, 25:22.

Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин основной сложностью этого поединка назвал сохранение настроя.

«Ребята сыграли от начала и до конца с отличной концентрацией, были эпизоды высшего пилотажа. То, что мы пробовали на тренировках, стало получаться и в игре».

В составе «Белогорья» самым результативным игроком стал сербский диагональный Дражен Лубурич – 13 очков (1 эйс).

В последнем матче предварительного этапа «Белогорье» играло в гостях с московским «Динамо». Именно в этом туре распределялись соперники команд по плей-офф.

В первом сете команды долго шли очко в очко, и развязка наступила только в самом конце. К сожалению, удача улыбнулась не нам: всё решили две результативные атаки бельгийца Сэма Деру – 25:23.

Во второй партии «львы» вели 13:6, но умудрились растерять преимущество и проиграть 22:25. Это сказалось и на настроении команды в третьем сете, который стал последним в матче.

После встречи Колчин рассказал, что хотел испытать перед играми навылет всех имеющихся игроков и посетовал, что в команде нет лидера.

По результатам предварительного этапа напрямую в «Финал шести» квалифицировались новосибирский «Локомотив» и казанский «Зенит». А нас снова поджидал «Зенит» питерский.

15 марта зенитовцы-питерцы ехали в Белгород в статусе фаворитов. Те, кто не испугался коронавируса, увидели последний матч в Белгороде немца Георга Грозера, который раньше выступал за «Белогорье». После окончания сезона 35-летний игрок отправится в итальянскую «Пьяченцу». Желающих сфотографироваться с ним оказалась масса, а сам волейболист после матча поднялся на трибуну к белгородским фанатам.

Первая партия настроила болельщиков «Белогорья» на оптимистичный лад. Только две обидные ошибки в её концовке принесли победу «Зениту» – 26:24. Но дальше дело пошло по нарастающей: во втором сете гости завелись и победили 25:20, а в третьей добили «львов» – 25:17.

Главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо считает, что в этом противостоянии ещё ничего не ясно – ответная игра пройдёт в Санкт-Петербурге 22 марта (скорее всего, при пустых трибунах). «Белогорью», чтобы пройти в «Финал шести», надо совершить два чуда: победить со счётом 3:0, а затем выиграть «золотой сет». Иначе Белгород снова останется без еврокубков.

Снова без еврокубков? «Белогорье» проигрывает в плей-офф суперлиги - Изображение