23 сентября 2019,  12:00

Одна победа в месяц. Итоги неудачного для белгородского футбола месяца

Одна победа в месяц. Итоги неудачного для белгородского футбола месяцаФото: Павел Колядин
  • Спортивная смена

С 9 августа по 14 сентября «Салют Белгород» победил лишь один раз. За это же время он умудрился крупно проиграть и вылететь из Кубка России.

Забивные защитники

Чёрная полоса для «Салюта» началась 9 августа: белгородцы дома проиграли обнинскому «Кванту» 0:1. 16 августа салютовцы играли в Москве со «Строгино». После первого тайма гости проигрывали 0:2, но смогли переломить исход встречи. Во второй части матча белгородские защитники Дмитрий Мироненко и Сергей Бутырин результативно подключались к атакам своей команды и ударами головой сравняли счёт – 2:2. В концовке «Салют» мог и победить, но его игрокам не хватило исполнительского мастерства.

Последняя победа

После этого 24 августа белгородцы дома принимали тульский «Химик-Арсенал». Фарм-клуб выступающего в Премьер-лиге «Арсенала» под руководством бывшего тренера «Салюта» Сергея Подпалого дал в Белгороде бой. Но хозяева контролировали игру и открыли счёт в середине первого тайма – метким ударом головой отметился Денис Дёгтев. Почти сразу после перерыва гости сравняли счёт. «Салют» перешёл в массированную атаку и смог вырвать победу: на 75-й минуте победный гол забил Никита Чунихин – 2:1.

Разгром в Химках

1 сентября – чёрный день в истории белгородского футбола. В седьмом туре чемпионата «Салют Белгород» проиграл команде, которую должен был просто выносить с поля. А на деле же получилось наоборот – результата 0:7 не ожидали даже самые смелые поклонники «Химок-М». Пять голов влетели в ворота Артёма Цыгулёва во втором тайме, причём хозяева стреляли дуплетами – по два гола забивали с перерывом в три минуты. Так крупно белгородцы не проигрывали с 1995 года, когда «Салют» уступил с таким же счётом «Спартаку» из Нальчика.

Без голов

С тех пор «Салют» больше не забивал. 6 сентября белгородские футболисты хотели реабилитироваться перед домашними трибунами, но для такого исхода соперник явно не подходил. Матч с «Рязанью», которую возглавляет бывший наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко, был принципиальным для футболистов обеих команд. Его даже назвали белгородским дерби: в составе рязанцев – восемь бывших игроков белгородского клуба, и шесть из них вышли на поле.

Символично, что победу гостям принёс удар в дальний угол белгородца Егора Прилепского, который летом не подошёл «Салюту». 0:1, и второе поражение в чемпионате подряд.

А вскоре случилось и третье. 14 сентября гранатово-чёрные на выезде уступили липецкому «Металлургу» со счётом 0:2 и скатились на 12-е место турнирной таблицы.

Вылет из Кубка России

21 августа в Белгород приехал воронежский «Факел», который на тот момент шёл в зоне вылета Футбольной национальной лиги. Воронежцы прибыли в Белгород после долгого вылета на Дальний Восток. Их капитан Павел Яковлев после игры признавался, что, когда ехал на игру, даже не знал, который час. Первыми забили гол хозяева – Дёгтева сбили в штрафной, и Илья Молтенинов уверенно реализовал пенальти. Затем сказался класс игроков «Факела»: экс-спартаковец Яковлев сначала сравнял счёт, а потом идеальной передачей отправил на рандеву с Цыгулёвым Илью Мазурова – 1:2. А последний гол в матче забил бывший игрок сборной России Роман Воробьёв – 1:3.

По иронии судьбы, на этой игре присутствовали 5 тыс. болельщиков – рекорд посещаемости последних двух сезонов.

Кубок области остался в Белгороде

Впервые за несколько лет решающий матч Кубка Белгородской области по футболу прошёл на центральном стадионе областного центра. В нём встретились ФК «Белгород» и ракитянский «Кристалл». Победа осталась за хозяевами – 3:0. Дублем отметился Денис Индин, ещё один гол на счету Алексея Бычкова. Один из мячей Индин забил с восьми метров ударом через себя.

Наши в Европе

В иностранных чемпионатах остался только один уроженец Белгородской области Евгений Постников. Кирилл Бурыкин из латвийского «Вентспилса» перешёл в «Салют Белгород». По его словам, уровень нашей Второй лиги сопоставим с латвийской Премьер-лигой. Постников же выступает за казахстанскую «Астану» и прошёл с ней в групповой этап Лиги Европы. Там он сразится с английским «Манчестер Юнайтед», голландским «Алкмар Занстрек» и сербским «Партизаном».