23 сентября 2019,  10:08

• Спортивная смена

В августе в Курске под эгидой федерации WPA/AWPA прошёл мировой Кубок чемпионов по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и народному жиму. В нём принимали участие спортсмены из России, Беларуси, Киргизии, Украины и других стран.

Белгородец Валерий Порядин участвовал в турнире не только как спортсмен, но и как тренер. Сам Валерий Владимирович выступил в открытой категории Open среди ветеранов спорта М3 (спортсмены от 50 до 54 лет) в весовой категории до 100 кг. В дисциплине «становая тяга» белгородец заявился в двух дивизионах – с экипировкой и без неё. В итоге Порядин победил в обоих дивизионах, установив два мировых рекорда.

В этот раз под руководством Валерия Владимировича в турнире участвовал 11-летний Артём Анищенко, который выступал в весовой категории до 50 кг. Юный спортсмен занял второе место в жиме лёжа с результатом в 40 кг. Валерий Порядин отмечает, что Артём усердно тренируется и показывает хорошие результаты на соревнованиях.

«Я считаю, что у парня большое будущее в этом виде спорта», – подчёркивает тренер.

Спортсмен и тренер. Валерий Порядин представил Белгород на международном турнире - Изображение

«К соревнованиям меня готовил Валерий Владимирович, – рассказал «Спортивной Смене» Артём. – Мы много времени уделяли технике выполнения упражнений. Тренер говорит, что это очень важно для того, чтобы не получить травму и добиться лучшего результата в подходе. Он разработал для меня специальную программу тренировок, по которой мы вели подготовку к соревнованиям. Всеми своими успехами я обязан Валерию Владимировичу».

Ещё двое воспитанников Валерия Порядина – Дмитрий Гринёв и Николай Суханов – показали отличные результаты в Курске. Дмитрий, выступавший в весовой категории до 100 кг, завоевал золоту медаль в троеборье с общим результатом 655 кг. А Николай Суханов (весовая категория до 82 кг) стал лучшим в становой тяге, подняв 200-килограммовую штангу и выполнив норматив кандидата в мастера спорта AWPA.

Белгородская команда под руководством Валерия Порядина готовилась к соревнованиям на базе спортивного зала «Спарта». И, как вы можете убедиться, ответственное отношение к тренировкам и соблюдение рекомендаций опытного тренера дали свои результаты.