18 октября 2017, 15:34
 Александр Куликов 1186

Стопроцентный результат. «Белгород» стартовал в чемпионате с четырёх побед

Стопроцентный результат. «Белгород» стартовал в чемпионате с четырёх побед Фото Юрия Бограда
  • Александр Куликов

Макет журнала ушёл в типографию 12 октября, поэтому результаты встреч молодёжной хоккейной команды «Белгород» с «Липецком» 14 и 15 октября нам неизвестны. Но до этого момента белгородцы шли без поражений, и мы надеемся, что ситуация не изменилась.

Первые шесть очков

Стартовал «Белгород» 18 сентября в Россоши. В первом матче белгородцы забросили в ворота хозяев четыре шайбы, а пропустили всего одну. В нашей команде дважды отличился Сергей Кулешов и по разу – Андрей Перссон и Руслан Корнишин. Голевые передачи на свой счёт записали Иван Данилов, Перссон, Никита Голубов, Александр Кравцов, Искандар Сагитов и Мирослав Железняков.

В ответной игре уже на третьей минуте счёт открыла «Россошь». Гости отыгрались только во втором периоде: счёт после пасов Кравцова и Корнишина сравнял Андрей Волков. Через несколько минут хозяева снова вышли вперёд, а паритет восстановил Нияз Надршин, которому ассистировал Владислав Катосонов. А перед вторым перерывом Кравцов вывел белгородцев вперёд – 3:2. Гол помогли забить Кравцов и Корнишин.

В третьем периоде Перссон с паса Волкова довёл счёт до 4:2, но гости снова отыграли одну шайбу. На этом команды успокоились и завершили матч со счётом 4:3 в пользу «Белгорода». В этой игре, как и в предыдущей, преимущество белгородцев в бросках по воротам было подавляющим (50:32). Аналогичная картина была и с бросками в створ – 36:19.

Домашняя работа на отлично

Следующие матчи с «Брянском» «Белгород» сыграл дома лишь 4 и 5 октября. Такие большие окна в играх ждут почти все команды «Запада» – так решили составители календаря. При этом на счету ярославского «Локо-Юниора» к тому моменту было аж восемь игр.

На первые матчи в ледовую арену «Оранжевый лёд» приходило по 700 зрителей – больше, чем обычно приходит на игры футбольного «Энергомаша». Белгородские болельщики остались довольны результатом: наши спортсмены продемонстрировали яркий атакующий хоккей, и если бы удалось реализовать хотя бы половину моментов, то счёт был бы очень крупным.

В первой игре «Белгород» одержал победу 5:3. Однако первую шайбу забросили гости. В составе «Брянска» играют однофамильцы великих советских хоккеистов – Михайлов, Петров и Харламов, но гол белгородцам забил Рабинович. Хозяева отыгрались только в конце первого периода благодаря Руслану Фролову. Во втором периоде «Белгород» стараниями Руслана Колобова вышел вперёд. Перед перерывом Илья Скрябин счёт сравнял, но после Колобов оформил дубль.

В третьем периоде белгородцы дважды реализовали большинство – заброшенные шайбы на счету Нияза Надршина и Мирослава Железнякова. «Брянск» ответил одним голом в исполнении Тимура Мирзабалаева.

В этих матчах «Брянск» играл с двумя защитниками на пятаке. С него они уходили редко, поэтому у ворот нашим хоккеистам приходилось тяжело. Но «Белгород» был готов к такой тактике.

«Мы это заметили ещё в товарищеских матчах, – рассказал главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов. – Потом ещё игры просматривали и готовили к этому ребят. Хорошо, что у «Брянска» нет игроков очень высокого класса, поэтому мы смогли пройти эту оборону. К тому же мы варьировали схемы атаки».

Наставник «Брянска», известный хоккейный тренер Николай Мышагин, который готовил сборную Казахстана к Олимпиаде-2006, посетовал на разницу в возрасте между его игроками и белгородцами – наши старше в среднем на два года.

Во второй игре «Брянск» больше атаковал и порой запирал хозяев в их зоне. Но в итоге победа всё же досталась «Белгороду», игроки которого во втором периоде за несколько минут забили дважды. По очку на свой счёт записали Кравцов и Дмитрий Козлов. Пасы им отдавали Корнишин и Катосонов.

В этой встрече отличную игру продемонстрировал вратарь «Белгорода» Денис Кривенко, которого главный тренер команды Владимир Бовинов после игры назвал героем дня. Его смог пробить только Анатолий Курашов. Итог – 2:1 и четвёртая победа подряд, после которой «Белгород» вышел на четвёртое место конференции.

Хоккей вернётся через две недели

Впереди «Белгород» ждут две игры на выезде. 14–15 октября наши хоккеисты сыграют против «Липецка», а 18–19-го в Пензе встретятся с «Дизелистом». Ближайшие домашние матчи пройдут в ледовой арене «Оранжевый лёд» 28 и 29 октября против команды «СКА-Варяги» из Ленинградской области. А уже 1–2 ноября в Белгороде с нашими парнями сыграют «Тверичи».