Даёшь белгородское дерби! Во втором дивизионе вскоре могут встретиться два белгородских клуба Фото Юрия Бограда
  • Александр Куликов

Пока белгородский «Энергомаш» реабилитируется перед болельщиками после полосы неудач в августе, старооскольский «Металлург-ОЭМК» успел обеспечить себе выход в ПФЛ. Так что есть шанс, что в следующем году эти команды встретятся на поле.

Трюк с контратаками

После победы 7 сентября над московским «Строгино» (3:1) сине-белые отправились в Волгоград, где 16 сентября одолели местный «Ротор-Волгоград-2» (1:0). Гости создавали массу опасных моментов, но мяч в ворота не шёл. Забили энергомашевцы только на 87-й минуте: правый защитник Артём Самсонов решился на удар с 25 метров и попал точно в угол в ворот.

Белгородский клуб продолжил победную серию 23 сентября, когда в гости к нему приехала «Калуга». До встречи с «Энергомашем» калужане проиграли четыре матча подряд. Белгородцы активно начали игру и к 20-й минуте провели несколько опасных атак. Игроки «Калуги» без главного тренера (Виталий Сафронов заработал шестиматчевую дисквалификацию за толчок арбитра. – Прим. авт.) и при поддержке единственного приехавшего в Белгород фаната к воротам хозяев практически не подбирались. А когда всё‑таки забегали во владения белгородского голкипера Руслана Дудкина, то били мимо.

К концу первого тайма тренерский штаб «Энергомаша» решил отдать инициативу гостям и сыграть на контратаках. Этот ход сработал: на 38-й минуте Денис Белобаев от своей штрафной выбил мяч вперёд на Сергеева, который обогнал всех и вышел один на один с вратарём. Сближаться с голкипером Виктор не стал и пробил точно в угол – 1:0.

В начале второго тайма белгородский форвард повторил этот трюк. Только теперь передача шла от самых энергомашевских ворот – 2:0. Белгородцы могли устроить «Калуге» полнейший разгром, но старая «болезнь» – низкая реализация моментов – не позволила это сделать.

Нахимичили

30 сентября на выезде белгородцы встретились с аутсайдером группы «Центр» – новомосковским «Химиком». «Энергомаш» мог забить уже на 10-й минуте: после выхода Сергеева один на один с вратарём тот не успел выбить мяч, который в итоге оказался у Олега Калугина. Но белгородский полузащитник не решился пробить по пустым воротам и отдал пас Александру Саплинову, который тоже почему‑то не воспользовался отсутствием на месте голкипера и прострелил дальше на Владислава Фасхутдинова, не успевшего среагировать. Ещё через минуту Сергеев снова не реализовал выход на рандеву с голкипером.

В первом тайме белгородцы создали ещё несколько опасных моментов, но так и не забили. «Химик» нанёс первый удар по воротам Руслана Дудкина только на 54-й минуте. В конце игры «Энергомаш» мог выйти вперёд, но мяч после удара Дмитрия Михалицына с 18 метров прошёл мимо ворот – 0:0.

«Ничья – огорчительный для нас результат, – констатировал после матча главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко. – В первом тайме было достаточно моментов, чтобы забить. К сожалению, реализация нас подвела. Во втором тайме было тяжело проходить насыщенную оборону. Нам не удалось показать всё, на что способны».

Дебют Герасимова

7 октября «Энергомаш» принимал пензенский «Зенит». В этом матче дебютировал 21-летний белгородский вратарь Артём Герасимов. На этот шаг тренерский штаб пошёл, чтобы в основном составе смог сыграть капитан команды Андрей Колесников. В предыдущих матчах из‑за лимита на молодых футболистов ему приходилось оставаться на скамейке. В этой же игре на замену вышел полузащитник Артём Малахов, который из‑за травмы не играл с мая.

Белгородцы вели в счёте 3:0 (голы на счету Виктора Сергеева, Олега Калугина и Александра Саплинова), но в самой концовке пропустили два мяча. Сначала Владислав Ослоновский, а потом Максим Гайдуков поразили издали правую девятку ворот Артёма Герасимова. По словам Виктора Навоченко, вины вратаря в двух пропущенных мячах не было.

Матч прошёл при тотальном превосходстве белгородцев, но реализация по‑прежнему оставалась крайне низкой. В игре было много единоборств, после которых некоторым футболистам потребовалась медицинская помощь: так в одном из эпизодов Сергеев столкнулся с защитником Пензы, после чего зенитовец остался лежать на газоне, заливая кровью свою футболку. Итоговый счёт матча – 3:2 в пользу «Энергомаша».

Чемпионы досрочно

Отличные новости из Старого Оскола: «Металлург-ОЭМК» досрочно, за три тура до конца первенства МОА «Черноземье», вышел во второй дивизион по спортивному принципу. В последних матчах старооскольцы потерпели крупное поражение от дубля новомосковского «Химика» (0:3), но потом обыграли молодёжку «Тамбова» (2:0). При этом из команды ушла её главная ударная сила – нападающий Азамат Курачинов покинул клуб по семейным обстоятельствам. Завершит сезон «Металлург» 14 октября, после чего отправится на всероссийский финал команд третьей лиги.

Будет ли белгородское дерби в группе «Центр» – пока неизвестно. В тренерском штабе «Металлурга» на этот вопрос ответили уклончиво, сославшись на то, что руководство клуба находится в отпуске. Все прекрасно понимают, что вторая лига предъявляет гораздо более высокие требования как к уровню игроков, так и к уровню материального обеспечения клубов. Так что пока остаётся ждать весны.