Ювелирная работа. Тонкости мастерства токаря Лебединского ГОКа Александра Скачкова*
26 сентября в России – День машиностроителя

-
Статья
-
Статья
На Лебединском ГОКе этот праздник ежегодно отмечает коллектив управления по производству запасных частей, в котором трудится токарь Александр Скачков.
Всегда при деле
Профессию он выбрал, прислушавшись к словам отца: «Иди в токари, всегда будешь при деле». И вот уже шестнадцатый год трудится в отделении мехобработки инструментального участка механосборочного цеха управления по производству запасных частей.
Александр Скачков рассказывает, что специалистом почувствовал себя не сразу: потребовалось около пяти лет. Осваивать премудрости профессии помогали коллеги.
«Рядом со мной работали люди со знаниями и опытом. Очень помогал Павел Николаевич Важенин: говорил, что спешка недопустима, нужно перемерять заготовки несколько раз, – вспоминает лебединец. – Конечно, на первых порах и брак попадался, но, считаю, без этого невозможно стать хорошим токарем».
И тут же, улыбаясь, Александр добавляет:
«Если оценивать по десятибалльной шкале, то ставлю себе семёрку. Невозможно знать всё, но я к этому стремлюсь».

Важные мелочи
Каждый месяц Александр изготавливает сотни разноплановых деталей: валы, оси, втулки, шестерёнки и многое другое. Занимается ювелирной работой – специализируется на миниатюрных запчастях для машин и механизмов, функционирующих на комбинате.
Самый мелкий предмет, который произвёл, – деталь для газопламенного оборудования размером в несколько микрометров. Несмотря на скромные габариты, каждый элемент имеет значение в производственной цепочке Лебединского ГОКа.
«Когда беру в руки заготовку и подхожу к станку, хочу выполнить задание «чисто» и в срок. От нас зависит работа огромных механизмов: мельницы крутятся, большегрузы ездят. Чувствую ответственность», – говорит токарь Скачков.
Идейный лебединец
Александр постоянно придумывает приспособления, чтобы сделать труд легче и продуктивнее. В этом году решил делиться опытом с коллегами и оформил инициативы через «Фабрику идей».
За два квартала 2021 года на его счету – три собственных реализованных предложения. Ещё в 14 случаях он помогал коллегам воплощать в жизнь их идеи.
«Работа токаря – физически тяжёлый труд. Но мне нравится что‑то делать руками, придумывать и разрабатывать новые приспособления. Мысли есть, буду участвовать в «Фабрике идей» дальше», – делится планами Александр Скачков.
Наталья Хаустова