11 января 2022,  10:01

Волейболисты «Белогорья» упустили победу в Новом Уренгое

Волейболисты «Белогорья» упустили победу в Новом УренгоеФото: пресс-служба ВК «Белогорье»

Белгородский волейбольный клуб проиграл местному «Факелу» 2:3.

10 января «Белогорье» в 12-м туре чемпионата российской Суперлиги встречалось с новоуренгойским «Факелом».

Белгородцы перед этой встречей шли на 7-м месте, а гости – на 12-м.

Этот матч завершал игровой тур и стал противостоянием двух самых результативных игроков турнира: диагональных марокканского «льва» Мохамеда Аль Хачдади (232 очка) и белоруса Владислава Бабкевича (253) из «Факела».

Начало первой партии осталось за гостями, они повели 8:6, а когда разрыв достиг 5 очков (13:8), главный тренер хозяев Михаил Николаев взял тайм-аут. Изменения в тактике сработали, и «Факел» постепенно догнал и перегнал соперника – 18:16.

Волейболисты «Белогорья» упустили победу в Новом Уренгое - Изображение Фото: пресс-служба ВК «Белогорье»

«Львы» сравняли счёт, но новоуренгойцы снова вышли вперёд – 20:19. Концовку сета гораздо увереннее провёл Белгород, и Аль Хачдади поставил в нём решающую точку – 25:23. После этого сета марокканец побеждал белоруса со счётом 8:4.

В начале второй партии «львы» лучше атаковали и блокировали и повели 5:2, но позволили сопернику приблизиться к ним вплотную. Затем всё стало на свои места – 14:10 в пользу гостей. В концовке партии белгородцы сохраняли комфортное преимущество – 20:15 после блока Алексея Самойленко. Партию завершила подача в аут Станислава Динейкина – 25:21 и 2:0. В этом сете Бабкевич догнал Аль Хачдади – 12:12.

В третьем сете «Факелу» отступать было некуда, и он навязал сопернику борьбу – 9:9, а затем вышел вперёд и пошёл в отрыв – 17:12. Переломить ход партии у «львов» не получилось – атака Бабкевича и 25:21 в пользу хозяев. Сам же белорусский диагональный в этом раунде переиграл марокканского оппонента – 19:18.

Четвёртая партия проходила в равной борьбе – 11:11, затем белгородцы повели 15:13, но быстро растратили своё преимущество – 16:16. Мощная подача Станислава Маслияева, завершение атаки Павлом Тетюхиным и эйс Маслиева всё-так довели преимущество Белгорода до существенного – 19:16.

Но «Факел» переломил ход игры и повёл 25:24, а потом взял и сет – 27:25, решающее очко – у Бабкевича. Тай-брейк «львы» провалили – 2:7 к его середине, затем 3:11, а завершилось всё со счётом 8:15 и 2:3, 1 очко в копилку «львов».
Больше всех очков в матче набрал Бабкевич – 34 (2 эйса), Аль Хачдади второй – 23 балла, а третий – белгородец Павел Тетюхин 16 (2).

Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин на послематчевой пресс-конференции отметил грамотную игру соперника:

«Уже в первом сете у нас промелькнули симптомы лёгкой недооценки соперника. За игру мы взялись только к середине первой партии, а сначала ждали, когда соперник сам ошибётся. Может быть, хотели выиграть малой кровью, видя, что у соперника нет двух основных игроков в составе. Но первые два сета мы вытянули, а потом опять впали в спячку».

Наставник «Факела» Михаил Николаев доволен хорошей физической формой своих игроков:

«Объективно надо признать, что физически мы сегодня были посильнее – в концовке белгородцы немного подсели, стали больше ошибаться на подаче, да и с их диагональным мы сумели справиться».

Капитан «Факела» Станислав Динейкин считает, что его команда победила на морально-волевых:

«Мы проиграли первые две партии, но шли очко в очко. И даже в четвёртом сете, где у «Белогорья» было три матчбола, мы продолжали бороться, а мяч круглый, и получилось выиграть эту партию, а затем и весь матч. Сегодня мы бились и за себя, и за тех парней, которые остались болеть за нас у экранов».

После этого поражения «Белогорье» осталось на 7-й строчке. Следующий матч «львы» проведут в Уфе 16 января против «Урала», идущего 13-м.