22 ноября 2021,  11:04
 2464

ВК «Белогорье» проиграл «Кузбассу» в пяти партиях

ВК «Белогорье» проиграл «Кузбассу» в пяти партияхФото: kuzbass-volley.ru

После этого поражения наш волейбольный клуб опустился на 6-ю строчку турнирной таблицы.

20 ноября «Белогорье» в 8-м туре российской волейбольной Суперлиги в Кемерово встречалось с местным «Кузбассом». Перед ним белгородцы шли на 4-м месте турнирной таблицы, а кемеровчане – на 10-м.

У «Кузбасса» на площадку не смогли выйти травмированные бывший либеро «Белогорья» Алексей Обмочаев и диагональный Алан Соуза. «Белогорье» же подошло к игре в оптимальном составе и к середине первой партии вело 12:10. Затем «львы» стали ошибаться, и «Кузбасс» победил 25:20.

Во втором сете почти всё время впереди шли хозяева, и в концовке они оторвались на 4 очка – 24:20. Белгородцы смогли сравнять счёт – атака Неманьи Петрича и 24:24, но в итоге партию взял «Кузбасс» – 26:24 и 2:0.

Третья партия прошла под диктовку белгородцев – 25:20 и 1:2. В четвёртом сете шла равная борьба, в которой сильнее оказались «львы» – 26:24. А на тай-брейке они отыгрались с 9:13 и повели 17:16 и 18:17, но собственные ошибки привели их к поражению – 18:20 и 2:3.

Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин на послематчевой пресс-конференции поздравил соперника с победой:

«Игра на выезде, с серьёзным соперником, начало очень напряжённое, скованное, можно сказать с – 0:2 поднялись из пепла. И в пятом сете выровняли концовку, волейбол – это игра эпизодов, кто‑то смелее и авантюрнее. К сожалению, не удалось нам вытянуть игру и победить, но всё‑таки она поучительная. Смотрим вперёд с надеждой. Отдельных игроков я отмечать не хочу, играла почти вся команда».

ВК «Белогорье» проиграл «Кузбассу» в пяти партиях - Изображение Фото: kuzbass-volley.ru

Его оппонент, бывший наставник «Белогорья», Игорь Юричич сказал, что белгородцы проиграли сами себе:

«Мы хорошо начали матч, в первых двух сетах очень хорошо подавали, потом «Белогорье» стабилизировало приём, и было тяжело играть на блоке и в защите. Сегодня играли две хорошие команды, и было тяжело просто играть в волейбол – это была игра на хороший приём. В концовке была борьба за каждое очко, подача с двух сторон была хорошая, но «Белогорье» много ошибалось в атаке, и это стало определяющим сегодня».

Либеро и капитан «Белогорья» Роман Брагин назвал поражение обидным:

«Допускали в начале очень много простых ошибок, грязно играли. Играя чище, можно было бороться за победу в первой и второй партиях. Потом стали играть чуть-чуть получше, выровнялись, пятая партия была достаточно ровная, обидно, что не смогли доигровку забить, тяжело сейчас говорить».

Блокирующий «Кузбасса» Петар Крсманович сказал, что эта победа была очень важна для его команды:

«Спасибо всем болельщикам, которые пришли, нам была нужна поддержка. Сейчас у нас много травм, но могу сказать, что боевая победа сегодня, она была очень нужна, и мы это знали и использовали наш шанс. Можно было заработать 3 очка, но получилось по‑другому».

В этом матче марокканский диагональный «Белогорья» Мохаммед Аль Хачдади установил рекорд клуба по набранным в матче очкам – 39 (сделал 3 эйса). До этого рекорд принадлежал немцу Георгу Грозеру, который 15 апреля 2018 года в матче с новокуйбышевской «Новой» набрал 37 баллов.

На втором месте по результативности – белгородец Павел Тетюхин – 21 (3). Третий среди бомбардиров Виталий Папазов из «Кузбасса» – 18.

После этого поражения «Белогорье» опустилось на 6-ю строчку. Следующий матч чемпионата «львы» проведут дома 4 декабря против сосновоборского «Динамо-ЛО», идущего 4-м.

А 25–27 ноября «львы» сыграют в Новосибирске в полуфинале Кубка России. В соперниках у них местный «Локомотив», новоуренгойский «Факел» и красноярский «Енисей».