06 ноября 2021,  12:35
 2102

ВК «Белогорье» проиграл «Локомотиву» в трёх партиях

ВК «Белогорье» проиграл «Локомотиву» в трёх партияхФото: lokovolley.com

В 6-м туре российской волейбольной Суперлиги «львы», шедшие четвёртыми в чемпионате, встречались со вторым местом турнира в Новосибирске.

В этом сезоне «железнодорожники» ещё не проиграли ни одной партии и не собирались уступать и Белгороду.

Из‑за травмы «Локомотив» провёл матч без одного из лидеров команды – доигровщика Сергея Савина. Но команду поддерживала пара тысяч зрителей «Локомотив-Арены».

В первой партии «львы» отпускали соперника на три очка, но потом догоняли, а в концовке отыгрались с 18:22 – после блока Неманьи Петрича и ошибки экс-игрока «Белогорья» канадца Гордона Перрина счёт стал 23:23. Но сет в итоге взял «Локомотив» – атака Ильяса Куркаева и 25:23.

«Белогорье» неудачно начало второй сет – 0:6. Благодаря стараниям марокканца Мохаммеда Аль Хачдади гостям удавалось сократить счёт, но у хозяев не менее блестяще играл ещё один экс-«лев» Дражен Лубурич – серб набирал очки и хорошо подавал. «Локомотив» победил 25:19. Отметим, что в этой партии в «Белогорье» дебютировал 17-летний связующий Евгений Жогов.

Третий сет стал последним в игре. В нём гости отставали на 8 очков – 9:17, но на подаче Егора Сиденко дошли до счёта 13:17, а после атаки Георгия Заболотникова – до 18:21. Отыграться «львам» не удалось, подача Петрича в аут – и 19:25 и 0:3.

Больше всех очков в мачте – по 16, сделав по 2 эйса, набрали Лубурич и Куркаев. Не третьем месте Аль Хачдади – 11, у Перрина 10 баллов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Борис Колчин выразил мнение, что победа «Локомотива» определилась ещё в первой партии:

«Первый сет показал, что уравновешенность и спокойствие было на стороне «Локомотива». Мы знали сильные стороны хозяев, полное преимущество в центре. Ждали, конечно, что Савин будет в основе. Во втором и третьем сете много суетились, не справились с давлением. Знаем, что предстоит ещё много работы».

Наставник «Локомотива» болгарин Пламен Константинов, в основном, остался доволен игрой своих волейболистов:

«Конечно, есть и замечания. В первой партии соперники нас догнали, этого нельзя было допускать. Всё произошло из‑за наших ошибок в атаке, в одной партии их было чересчур много. В концовке третьего сета мы потеряли концентрацию, пришлось взять тайм-аут. Ребята начали отпускать ситуацию, это немедленно отразилось на качестве игры. В волейболе именно такие мелочи имеют большое значение».

Капитан «Белогорья» Роман Брагин объяснил поражение ошибками:

«В первой партии неплохо играли, но совершили большое количество своих ошибок, они и стоили нам этого сета. «Локомотив» получил преимущество, и им было чуть легче играть, ещё лучше полетела подача. У нас всё больше стало появляться проблем. Не всё получается, но ещё есть время на исправление деталей».

Дражен Лубурич рассказал, была ли для него игра против «Белогорья» принципиальной:

«Считать количество выигранных и проигранных партий – это не для игроков, наша главная задача – показать качественный волейбол и кайфовать на площадке. Да, я играл в Белгороде, но не могу сказать, что был особенный настрой. Это может быть не всегда полезно. Сейчас я провожу свой второй сезон с «Локо», в Новосибирске уже чувствую себя как дома».

После поражения «Белогорье» временно осталось на четвёртой строчке таблицы, так как ещё пять матчей пройдут 6 ноября. Следующий матч «львы» проведут дома 13 ноября против красноярского «Енисея», пока идущего десятым.