25 октября 2021,  09:28

ВК «Белогорье» победил «Нефтяник» на домашней арене

ВК «Белогорье» победил «Нефтяник» на домашней аренеФото: Павел Колядин

Белгородский волейбольный клуб вышел на пятое место Суперлиги.

Матч 4-го тура российской волейбольной Суперлиги между «Белогорьем» и «Нефтяником» из Оренбурга прошёл 23 октября на «Белгород-Арене». Хозяева перед этой встречей шли на 8-м месте турнирной таблицы с 5 очками в кармане, а гости – на предпоследнем, 13-м, с нулём набранных баллов.

Этот ноль можно списать на то, что оренбуржцы встречались только с фаворитами чемпионата и в некоторых партиях давали им бой, а у кемеровского «Кузбасса» даже одну отобрали. Так поступили гости и с «Белогорьем». В начале первой партии они повели 4:0, «львы» смогли их обогнать только после атаки Павла Тетюхина – 12:11. Вскоре «Нефтяник» снова вышел вперёд и больше преимущества не терял – 25:22.

Во втором сете гостей хватило только на начало. После блока Мохаммеда Аль Хачдади «Белогорье» оторвалось на шесть очков – 12:6, затем его же атака увеличила разрыв до восьми пунктов – 16:8. После успешного блока Неманьи Петрича он достиг критического расстояния – 20:9. Серб и завершил партию – 25:10.

Третья партия прошла для «львов» немного тяжелее – 25:14. В начале четвёртого сета, как и во всех предыдущих, «Нефтяник» поборолся, но после трёх эйсов подряд от Аль Хачдади счёт стал 9:4, после этого гости стали отставать всё дальше и дальше. Аль Хачдади завершил и сет, и матч блок-аутом – 25:14 и 3:1.

Больше всех очков в матче набрал Аль Хачдади – 24 (сделал 5 эйсов). На втором месте по результативности его одноклубник Алексей Самойленко – 12, по 11 баллов набрали Петрич (1 эйс) и Антон Ботин из «Нефтяника».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Борис Колчин не стал делать трагедии из проигрыша первой партии:

«Я не драматизирую первый сет, «Нефтяник» – неудобный соперник. Сейчас все команды выровнялись, аутсайдеров нет. У нас было скованное начало, но мы не бросили бороться и продолжили играть. Это будет нам небольшим уроком. В четвёртом сете Мохаммед взял игру на себя, девять подач подряд. Свою задачу выиграть дома мы выполнили, но небольшой урок нам преподнесли».

Главный тренер «Нефтяника» Владимир Викулов извинился перед болельщиками:

«В первой партии Белгород нам позволил немножко оторваться, мы играли раскованно и многое получалось. Со второй партии соперник начал нас прессовать, и мы посыпались. Будем это разбирать, чтобы такое не повторялось. Стыдно перед своими болельщиками – после боевой первой партии просто провал».

Волейболисты «Белогорья» были обескуражены началом матча.

«Надо разобраться, что произошло в первом сете. Сейчас все команды друг друга разбирают, уже прошло несколько игр, чтобы можно было выработать тактику против соперника. Только у нас в первой партии ничего не получилось. Потом мы успокоились, полетела подача, стали выбивать соперника с приёма и сразу стало гораздо легче», – сказал связующий Дмитрий Ковалёв.

Капитан «Нефтяника» Антон Ботин объяснил «БелПрессе», как его команде удалось взять первый сет.

«Первую партию выиграли за счёт подачи, доставили Белгороду проблемы и справились с блоком. Сработало то, к чему мы готовились. Дальше «Белогорье» перестроилось, плюс мы далеко отставали и не рисковали на подаче, за счёт этого такой большой разрыв в счёте. И у нас посыпались все компоненты игры, вроде приём есть, а сняться с хорошего мяча не можем», – подвёл итог встречи.

После этой победы «Белогорье» вышло на 5-е место таблицы.

Следующий матч «львы» проведут 2 ноября в Нижневартовске против местной «Югры-Самотлора».