17 октября 2021,  19:08
 1750

Волейболисты «Белогорья» проиграли питерскому «Зениту» в пяти партиях

Волейболисты «Белогорья» проиграли питерскому «Зениту» в пяти партияхФото: vczenit-spb.ru

16 октября в 3-м туре российской волейбольной суперлиги «Белогорье» в Санкт-Петербурге встречалось с одним из фаворитов чемпионата местным «Зенитом».

В предыдущих двух турах «львы» по разу выиграли и проиграли, питерцы же оба своих матча выиграли.

Матч против вице-чемпиона прошлого сезона белгородцы начали неудачно и проигрывали в пять очков – 4:9. Затем «львы» постепенно стали подбираться к ничейному счёту и в результате в концовке партии после блоков Алексея Самойленко и Мохаммеда Аль Хачдади вышли вперёд – 20:19.

В итоге счёт стал 24:21 в пользу гостей, но «Зенит» на подаче Ивана Подребинкина умудрился догнать белгородцев, а после неудачной атаки Неманьи Петрича и выйти вперёд – 27:26. «Львы» не собирались отдавать почти выигранную партию, и после очередного блока и ошибки Подребинкина победили 32:30.

Во втором сете до счёта 18:18 «Зенит» ни разу не был впереди, но тут Дмитрий Пашицкий эйсом вывел питерцев вперёд. После этого белгородцы стали ошибаться и три атаки подряд от Егора Клюки принесли хозяевам победу – 25:20.

Третью партию «львы» сдали безоговорочно – 16:25. Они собрались в четвёртом сете, в котором ни разу не проигрывали в счёте, и на этот раз не провалили концовку – 25:23 и игра перешла на тай-брейк. На нём на площадке царил «Зенит» – 15:10 после атаки Тине Урнаута и 3:2 в пользу его команды, «Белогорью» же досталось одно очко.

Лучшим бомбардиром матча и всего тура стал Клюка – 34 очка (сделал 6 эйсов). На втором месте, и пятом в туре, Аль Хачдади – 23(1) балла. У Урнаута 15(1) очков.

Волейболисты «Белогорья» проиграли питерскому «Зениту» в пяти партиях - Изображение Фото: vczenit-spb.ru

Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин на послематчевой пресс-конференции похвалил свою команду за игру и восхитился Клюкой:

«Егор – игрок фантастического уровня. Сегодня он в очередной раз продемонстрировал свой высочайший уровень. При этом у меня нет претензий к своей команде в плане самоотдачи. Да, многовато было ошибок на подаче. Если ты не рискуешь,то хотя бы не теряй подачу, дай команде шанс… Радует, что уже в третьем матчем подряд мы оказываемся сильнее соперника на блоке. И это при том, что два раза мы сыграли с финалистами предыдущего чемпионата».

Наставник «Зенита» и сборной России Туомас Саммелвуо тоже остался доволен своими волейболистами:

«Благодарен ребятам за победу. Очень сложно ментально настраиваться на следующую партию, когда ты выиграл предыдущую с большим запасом. И у нас сегодня возникали периодически проблемы такого рода. Но главное – команда проявила характер. У нас в команде много лидеров, способных брать на себя инициативу и ответственность. Сегодня таким лидером был Егор, он провел потрясающий матч».

Прокомментировал игру «львов» Игорь Филиппов:

«Красивая получилась игра, думаю, болельщики получили удовольствие. Мы бились достойно, взять две партии в гостях у такого грозного соперника, как «Зенит» – это неплохой результат».

После трёх туров «Белогорье» занимает восьмое место в турнирной таблице. Следующий матч «львы» проведут» дома 23 октября против «Нефтяника» из Оренбурга. Начало игры в 17:30, на «Белгород Арене» действуют антиковидные ограничения.