1799

ВК «Белогорье» стартовал в чемпионате с поражения

ВК «Белогорье» стартовал в чемпионате с пораженияФото: belogorievolley.ru

Белгородские волейболисты проиграли «Динамо» 2:3.

Матч 1-го тура российской волейбольной суперлиги с участием «Белогорья» прошёл 2 октября в Москве. В первой игре чемпионата «львам» противостоял чемпион страны – столичное «Динамо». Этот матч стал 70-м для этих соперников между собой, до него «львы» победили 36 раз, а динамовцы – 33.

В первой партии поначалу шла равная борьба, но в конце «Динамо» усилило подачу и победило 25:21. Второй сет стал самым длинным в матче, несмотря на то что гости уступали 2:7. После тайм-аута они собрались и довели дело до тай-брейка, на котором белгородцы оказались сильнее – 30:28 и 1:1.

Третью партию «львы» взяли 25:19. А вот дальше дела у них не заладились – 22:25 и 10:15. Итог – 2:3, это первое поражение «Белогорья» в чемпионате.

Главный тренер «львов» Борис Колчин на послематчевой пресс-конференции признал силу соперника:

«Первый матч сезона получился очень боевым. Мы знали силу «Динамо» после недавних встреч Кубка России. Нет смысла напоминать, что это действующий чемпион России. Многое решалось во второй партии. Мы выиграли и смогли навязать борьбу. В дальнейшем хотелось победить, но скамейка «Динамо» оказалась длиннее и надёжнее».

ВК «Белогорье» стартовал в чемпионате с поражения - Изображение Фото: belogorievolley.ru

Его оппонент Константин Брянский похвалил диагонального «Белогорья» Мохаммеда Аль Хачдади и отметил своих игроков:

«Мы упустили инициативу по ходу второй партии, посчитав, что дело сделано. «Белогорье» – амбициозная команда. Сегодня наш соперник очень много работал в защите. Отличную игру провёл диагональный Мохаммед Аль Хачдади. Он забивал очень много доигровочных мячей, что немного деморализовало нас. Отдельное спасибо Романасу Шкулявичусу и Денису Богдану, который вышли на замену и показали отличный волейбол».

Капитану «Белогорья» Роману Брагину игра понравилась:

«Поняли, что можем играть на равных с топ-командой. Неманья Петрич провёл с нами только несколько тренировок. Однако наш сербский легионер – большой профессионал, он понимает все требования. Местами показываем достойную игру как в защите, так и в нападении. К этому и нужно стремиться. Думаю, все болельщики получили удовольствие от игры. Очень здорово играть, когда на трибунах есть зрители».

Игроки «Динамо» волновались перед этой встречей.

«Мы проводили первый матч при своих болельщиках. Рад, что победили. Теперь нам надо продолжать в том же духе и не доводить встречи до пяти партий. Моя притирка в новой команде уже прошла, к тому же многих ребят я знал ещё до «Динамо». У нас замечательная атмосфера и очень дружный коллектив», – сказал доигровщик «Динамо» Денис Богдан.

Самым результативным игроком матча и всего 1-го тура стал Аль Хачдади – он набрал 27 очков (3 эйса). На 2-м месте динамовец Антон Сёмышев – 24 (3), на 3-м его одноклубник Цветан Соколов – 20 (3).

Следующий матч «львы» проведут дома 9 октября. Соперник – нижегородская АСК. Начало – в 17:30.