26 сентября 2021,  19:30
 2302

ВК «Белогорье» вышел в полуфинал Кубка России по волейболу

Белгородский волейбольный клуб прошёл в следующий этап досрочно.

Второй тур предварительного этапа Кубка России по волейболу 2021 года Группы 2 «Запад», в которой играло «Белогорье», проходил с 21 по 25 сентября в Санкт-Петербурге. Белгородцы отправились в Питер практически в полном составе – его игроки, кроме серба Неманьи Петрича, вернулись со своих континентальных чемпионатов.

21 сентября «Белогорье» встречалось с питерским «Зенитом». Хозяева площадки и гости в двух первых партиях попеременно опережали друг друга, но в концовке каждой из них сильнее оказывались белгородцы, и они выиграли их с одинаковым счётом 25:23. В третьем сете «Зенит», давший отдохнуть своим основным игрокам после чемпионата Европы, ничего не смог противопоставить «львам» – 25:13 и 3:0 в пользу «Белогорья».

Самыми результативными игроком матча стал зенитовец Иван Подребинкин – 18 (сделал 3 эйса) очков, диагональный «львов» Егор Сиденко набрал 15(3) баллов, а его одноклубник Алексей Самойленко – 11 (5 – на блоке) очков.

На следующий день «Белогорье» встретилось с нижегородской АСК. «Львам» нужно было выиграть в двух партиях, чтобы пройти в полуфинал Кубка. На это у них ушло три сета – 25:19, 29:31 и 25:16. После выполнения задачи у «Белогорья» на площадку вышли игроки запаса, они уступили 22:25 и 11:15 – поражение 2:3.

В этой игре больше всех очков в матче набрал диагональный АСК хорват Лео Андрич – 20(2), у марокканца из «Белогорья» Мохаммеда Аль Хачдади16 баллов, у Александра Пятёркина из АСК – 15 очков.

23 сентября белгородский клуб играл с сосновоборским «Динамо-ЛО». В этой встрече «львы» испытали проблемы только во второй партии – 25:17, 28:26 и 25:14. Главными бомбардирами матча стали игроки «Белогорья» Аль Хачдади – 16(1) и Павел Тетюхин (16), больше никто из волейболистов не смог набрать больше девяти баллов.

25 сентября в ничего не значащем для обеих команд матче «Белогорья» с московским «Динамо» белгородцы взяли только одну партию – (14:25, 22:25, 25:20, 19:25). Самым результативным игроком встречи стал Аль Хачдади – 20 очков. Сразу трое динамовцев набрали по 16 баллов – Ярослав Подлесных (2 эйса), Антон Сёмышев (5) и Цветан Соколов (3).

Главный тренер «Белогорья» доволен выступлением своей команды и их уровнем физической подготовки.

«Выполнили две задачи – вышли в полуфинал Кубка и стал вырисовываться основной состав на ближайшие игры чемпионата. Этот этап для многих, как и для нас, стал подготовительным к чемпионату, мы дали показать себя всем ребятам, кому‑то дали больше времени, кому‑то меньше. Рассчитываем на Петрича, он уже в Белгороде. Да, «Зенит» играл не основным составом, но его игроков нельзя списывать со счетов. Благодарю «Динамо», которое играло основой и показало всю свою силу и мощь. В этом туре мы почувствовали вкус борьбы, в чемпионате со всеми будет тяжело», – сказал «БелПрессе» Борис Колчин.

Следующий матч «Белогорье» проведёт в чемпионате России. «Львы» стартуют в нём в Москве 2 октября матчем с «Динамо».