29 апреля 2019,  12:08

«Белогорье» в пяти партиях победило «Урал»

«Белогорье» в пяти партиях победило «Урал»Фото: Юрий Боград

Белгородские волейболисты за 5-е место суперлиги сыграют с новосибирским «Локомотивом».

Матч 1/2 турнира за 5–8-е место между «Белогорьем» и уфимским «Уралом» прошёл 28 апреля в Белгороде. Эта игра была решающей в данном противостоянии – счёт в серии до двух побед был 1:1.

К концу первой партии белгородцы проигрывали 15:18, но затем смогли выйти вперёд – 22:20. Затем они упустили преимущество и проиграли сет – 24:26.

Вторую партию «львы» взяли без помех – 25:20. В третьем сете уфимцы разыгрались и разгромили соперника – 25:17. При 1:2 в матче белгородцы собрались и показали тот волейбол, к которому привыкли их болельщики: быстрый, с неожиданными ходами и успешными атаками. Правда, с подачей дела обстояли плохо. Этот сет «Белогорье» выиграло 25:22. В решающей пятой партии «львы» отыгрались с 1:4 и победили 15:10. Итог матча – 3:2.

После игры главный тренер белгородцев Слободан Ковач поблагодарил своих подопечных:

«Я очень зол, что мы так плохо играем дома. Нашу победу ускорил выход Павла Тетюхина на подачу. Спасибо Сергею Багрею, который хорошо сыграл, выйдя на замену. Спасибо Гордону, который играл после температуры. Спасибо всем игрокам – каждый вложил что‑то в копилку для победы».

Его оппонент – главный тренер «Урала» Константин Сиденко – списал поражение на невезение:

«Был шанс съездить в Новосибирск, сыграть с ними две-три игры, но что‑то не получилось. Просто ваша команда была чуть-чуть сильнее. Желаю ей удачи».

Вот как прокоментировал «БелПрессе» игру блокирующий «Белогорья» Александр Сафонов:

«Переезды и игры наложились. Плюс ответственность – все хотели выиграть. Может, это где‑то помешало. Нашли в себе силы и эмоции, чтобы играть. Под конец сезона тяжело находить искру, чтобы выкладываться в каждой игре. То, что уходят лидеры, на нас не давит. Мы играем до конца. Чтобы своё лицо не терять, ребята выкладываются полностью. Мы не думали о Европе, просто хотели пройти дальше».

По мнению бывшего игрока «Белогорья», доигровщика «Урала» Яна Ерещенко, на исход игры повлиял выход на подачу Павла Тетюхина:

«Более-менее хорошо играли. В пятой партии больше повезло «Белогорью». Мы хорошо играли, но одна-две ошибки приводили к тому, что «Белогорье» уходило вперёд. В одной расстановке вышел Паша – сделал три или четыре подачи, а потом мы просто посыпались».

Самым результативным игроком встречи стал уфимец Евгений Рыбаков (20 очков; 2 эйса). На втором месте капитан «львов» Денис Земчёнок (19), а на третьем – его одноклубник Гордон Перрин (18; 1).

За пятое место и попадание в Кубок вызова «Белогорье» сыграет с новосибирским «Локомотивом». Серия идёт до двух побед. Первый матч пройдёт в Белгороде 2 мая. Начало игры – в 20:00.