1528

«Белогорье» начало серию за выход в Кубок вызова с победы

«Белогорье» начало серию за выход в Кубок вызова с победыФото: Юрий Боград

Белгородские волейболисты одолели уфимский «Урал» – 3:1.

Первый матч серии турнира за 5–8-е места российской суперлиги «Белогорье» провело дома 21 апреля. После проигрыша новоуренгойскому «Факелу» единственный шанс для белгородцев прорваться в еврокубки – занять пятое место.

За уфимский «Урал» играют три бывших волейболиста «Белогорья»: Ян Ерещенко, Роман Брагин и Александр Абросимов. А у «львов» на площадку вышел сын главного тренера «Урала» – Егор Сиденко. Он в итоге взял 1 очко.

В первой партии белгородцы отыграли 4-очковое отставание (3:7) и в концовке смогли уйти в отрыв и победили – 25:18. Во второй у «львов» этот фокус снова почти получился. При 16:19 удачно атаковал Денис Земчёнок, который потом отправился на подачу. На ней хозяева повели 20:19, но затем оказались в роли догоняющих – 25:27.

В третьем сете «Урал» несколько раз вёл в 3–4 очка. А когда отрыв достиг 5 баллов (13:18), белгородцы наконец‑то заиграли в свою силу, гости стали ошибаться, и Гордон Перрин сравнял счёт – 19:19. В напряжённой концовке сильнее оказались «львы» – 26:24. Четвёртую партию белгородцы выиграли без проблем – 25:18.

Главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач после матча отметил хорошую физическую форму игроков соперника:

«Хорошо, что вытащили третью партию, которая была очень важна. Самая большая проблема у нас сейчас в голове, потому что не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выйти в полуфинал и биться за первые места. Но наши игроки – профессионалы, сейчас они должны ещё больше погрузиться в эту работу, чтобы добиться поставленной задачи и играть дальше. Я всегда ребятам говорю, что важно только то, что впереди. Сегодняшний выигрыш уже можно забыть».

Его оппонент заявил, что его команда очень хочет попасть в Кубок вызова и что не может передать словами чувства, которые испытал от того, что против него играл его сын.

«Но самое главное, что больше всего радует, – ребята не ушли в отпуск. Так что теперь ждём «Белогорье» в гости», – сказал главный тренер «Урала» Константин Сиденко.

Больше всех очков в этом матче набрал Земчёнок – 19. На втором месте по результативности игрок «Урала» Евгений Рыбаков, на третьем наш Неманья Петрич (17, 1 эйс).

Серия идёт до двух побед. Следующий матч пройдёт в Уфе 25 апреля.