1863

Белгородцы в составе юношеской сборной завоевали серебро ЧМ по волейболу

Белгородцы в составе юношеской сборной завоевали серебро ЧМ по волейболу Фото с сайта fivb.com

Павел Тетюхин вошёл в символическую сборную турнира.

Юниорский чемпионат мира проходил в Бахрейне с 18 по 27 августа. В составе сборной России на турнире играли два белгородца – Павел Тетюхин и Иван Кузнецов.

18 августа в первом матче группового турнира Россия обыграла Турцию – 3:0. Тетюхин набрал семь очков, а Кузнецов – шесть. Во втором матче, против Аргентины, россияне уступили 1:3, а Тетюхин и Кузнецов набрали по 8 и 13 очков соответственно.

21 августа Россия в трёх партиях победила Чили и обеспечила себе выход в плей-офф. В этой игре на счету Кузнецова десять очков, а Тетюхина – семь. В заключительном матче группового турнира россияне обыграли сборную Южной Кореи – 3:1 (Тетюхин – 9, Кузнецов – 8 баллов). За счёт лучшей разницы выигранных и проигранных партий наша команда заняла первое место в группе и прошла в 1/8 финала.

В плей-офф её первым соперником стала команда Китая. Её обыграли со счётом 3:1. В этой игре Тетюхин-младший набрал 18 очков и сделал четыре эйса. У Кузнецова семь очков.

25 августа в четвертьфинале россиянам пришлось сложнее. Противостояние с французами заняло пять партий. Победа осталась за Россией – 3:2 (25:27, 26:24, 23:25, 25:19, 16:14). В этом матче белгородцы блистали вместе: Кузнецов набрал 21 очко, а Тетюхин – 19.

26 августа состоялся полуфинал с Японией. Несмотря на итоговые 3:0 в пользу России, матч получился тяжёлым. Счёт по партиям 25:17, 25:23 и 30:28. Здесь Тетюхин набрал 21 очко, а Кузнецов – 15.

В финале России противостоял Иран. Ему наша сборная проиграла со счётом 1:3 (20:25, 23:25, 25:21, 20:25). Тетюхин набрал 16 очков, а Кузнецов – 12.

Тетюхин-старший по этому поводу написал следующее:

«Поздравляю нашу сборную U-19 с серебром! Обидное поражение, не хватило совсем немного, чтобы переломить исход матча, но есть характер, есть настоящие бойцы! Пашка, ждём тебя дома! Очень по тебе соскучились!»

По итогам турнира два игрока сборной России вошли в символическую сборную соревнований – Павел Тетюхин на позиции доигровщика, а Артём Мельников («Динамо-ЛО» Ленинградской области) – блокирующего.

«Следил за чемпионатом мира. Там два наших парня – Павел Тетюхин, сын легендарного волейболиста и моего близкого друга Серёги, и Кузнецов. Это наша опора, наша будущее, мы за ними пристально смотрим. Поздравляю их с серебром. Немножко не получилось, обидно, но жизнь продолжается. Нужно делать выводы и работать и тренироваться дальше, чтобы получать золотые медали. Ждём их в расположении клуба!», – заявил «БелПрессе» спортивный директор ВК «Белогорье» Тарас Хтей.