17 марта 2022,  17:23
 1546

Хоккеисты «Белгорода» завершили борьбу за Кубок регионов

Хоккеисты «Белгорода» завершили борьбу за Кубок регионовФото: vk.com/dynamospb_junior

Белгородские хоккеисты дважды проиграли «Динамо-Юниору» в Санкт-Петербурге.

Ответные матчи 1/8 Кубка регионов НМХЛ между «Белгородом» и «Динамо-Юниором» прошли 16 и 17 марта. В Белгороде команды обменялись победами. На эти игры «Динамо-Юниор» взяло пять хоккеистов из МХК «Динамо», 15 марта вылетевшего из Кубка Харламова МХЛ.

В первом периоде активнее играли белгородцы, но свои моменты они не реализовали, питерцев иногда выручал Ильи Чубенко. Во второй трети встречи всё перевернулось, динамовцы диктовали игру, а Илья Епищев выиграл вбрасывание, и Максим Карпов поразил ворота «Белгорода». В этом периоде Ярослав Казаков отразил 17 бросков, а его одноклубники попали в створ всего 4 раза.

Третий период вернул всё на место – «Белгород» атаковал чаще, Алексей Шаров попал в штангу, а Мартин Слепынин с острого угла отправил шайбу между плечом вратаря и перекладиной – 1:1 Потом хозяева повели 3:1 (одну шайбу они забросили в меньшинстве). За две минуты до конца игры гости атаковали вшестером троих динамовцев, а когда потеряли шайбу, увидели её уже в своих воротах – отличился Карпов. Но большинство белгородцы всё же реализовали: Владислав Филиппов увёл команду от разгромного поражения – 2:4.

Хоккеисты «Белгорода» завершили борьбу за Кубок регионов - Изображение Фото: vk.com/dynamospb_junior

Для «Динамо» этот матч был значимым: 16 марта 2021-го, после попадания шайбы в висок, в больнице, не приходя в сознание, скончался хоккеист Тимур Файзутдинов.

«Ровно год назад не стало нашего друга, брата… Файзутдин, ты навсегда в нашем сердце, и эта победа посвящается тебе», – сказал капитан команды Максим Карпов.

Во втором матче Филиппов забил уже на первой минуте. В первом периоде «Белгород» владел инициативой, но пропустил гол за 20 секунд до перерыва. Вторую двадцатиминутку белгородцы провалили – 1:4.

Но «Белгород» не сдался, через 4 минуты после перерыва Данила Сидоров от синей линии попал в правую девятку. Гости запирали «Динамо» в зоне, но забили лишь за 2,5 минуты до окончания матча – теперь дальним броском отметился Андрей Замураев. Сняв вратаря, белгородцы окончательно прижали питерцев к их воротам, но счёт не изменился – 3:4.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов объяснил «БелПрессе» причины поражений:

«Игры упорные, где‑то удача отвернулась от нас, но везёт сильнейшему. Нас подвела психология. Некоторые не понимают разницы между регулярным чемпионатом и плей-офф, сейчас они ещё в регулярке играли. Одни и те же люди делают одни и те же ошибки. Подвела и реализация большинства. Есть схема его реализации, но под неё надо иметь техническое исполнение. Говоришь им чаще бросать, и если они слушают, то забивают, а до некоторых не доходит».

Вторым поражением в Санкт-Петербурге сезон для «Белгорода» завершился: счёт в серии – 1:3.

«Жалко, обидно так вылетать. Хотелось радовать наших болельщиков дальше. Равнодушных игроков не было, все молодцы, старались и бились – мы создали хороший коллектив. Приятно было с ними работать, но психологию надо менять. Спасибо руководству за то, что команда существует, а болельщикам за поддержку, чем могли, тем и радовали», – сказал Романов.