14 марта 2022,  11:29

Хоккеисты «Белгорода» начали плей-офф с победы и поражения

Хоккеисты «Белгорода» начали плей-офф с победы и пораженияФото: Павел Колядин

В матчах 1/8 финала НМХЛ белгородцы встретились с «Динамо-Юниором» из Санкт-Петербурга.

Первый раунд плей-офф Кубка регионов между белгородцами и динамовцами стартовал 12 марта в Белгороде на арене «Оранжевый лёд», там же на следующий день прошёл и второй матч. Наши хоккеисты завершили регулярный чемпионат на 4-м месте конференции «Запад», а «Динамо-Юниор» – на 5-м. На этой стадии белгородцы победили динамовцев в трёх встречах из четырёх.

В первом матче в равной борьбе счёт в начале второго периода открыл игрок гостей Валерий Асратян. Хозяева ответили несколькими опасными моментами, но забить не смогли. Примечательно, что все семь бросков по воротам «Динамо» они нанесли в створ.

В третьей двадцатиминутке белгородцы усилили натиск на ворота и забили в большинстве. Сначала попали в штангу, и почти сразу после этого атаку завершил Александр Агапкин – 1:1. Игра катилась к овертайму, когда на предпоследней минуте Мартин Слепынин принёс победу «Белгороду» – 2:1.

В первом игровом отрезке второго матча подавляющим преимуществом владело «Динамо-Юниор», к перерыву шайбы в ворота Ярослава Казакова отправили Максим Карпов и Никита Боровков, отличившийся в большинстве.

Второй период прошёл под диктовку «Белгорода», но возможность взять ворота использовал только Алексей Шаров. Гости же забить не смогли, за что поплатились уже на первой минуте третьего периода, когда Денис Присталов в большинстве сравнял счёт – 2:2. Хозяева бросились забивать ещё, но до конца матча не смогли этого сделать. «Динамо-Юниор» успешно оборонялось, порой их спасал вратарь Илья Чубенко.

Начало овертайма больше напоминало шахматы: обе команды старались не рисковать и раскатывали шайбу до победного конца. За пять минут до окончания игрового времени «Белгород» оказался в большинстве, но не смог его реализовать. А в серии буллитов удачливее оказались гости – победный гол забил Никита Снегов, 2:3 и 1:1 в серии.

Главный тренер «Белгорода» остался доволен своей командой.

«Сегодня первый период вяло начали, две шайбы пропустили. Потом собрались, отыгрались, а буллиты – это лотерея. Вчера тоже была равная игра, кто больше ошибок сделает, тот и проиграет. У меня по матчам к ребятам претензий нет, все молодцы, показали хорошую самоотдачу», – сказал «БелПрессе» Андрей Романов.

Хоккеисты «Белгорода» признались, что им достался равный соперник.

«Мы два раза отыгрались в этих матчах, вчера с одной шайбы, сегодня с двух. Чуть-чуть нам не хватило для победы в серии буллитов. Все молодцы, боролись до конца. Оба матча вышли боевыми, сегодня у обеих команд было больше моментов, чем вчера. Равные игры: вчера мы победили, сегодня – они», – прокомментировал капитан белгородцев Данила Сидоров.

Серия идёт до трёх побед. Следующие два матча пройдут в Санкт-Петербурге 16 и 17 марта. Если для выявления четвертьфиналиста понадобится пятый матч, команды проведут его 20 марта в Белгороде.