19 ноября 2015, 12:30
 3241

Белгородские хоккеисты выиграли вторую домашнюю игру против Можайска

Белгородские хоккеисты выиграли вторую домашнюю игру против Можайска Фото Владимира Юрченко

После первой победы над «Драгунами» белгородцам надо было закрепить успех и подобраться ещё ближе к выполнению задачи на сезон.

В первом периоде преимущество было у хозяев, но воплотить в гол они его долго не могли. В начале игры с пятачка бросали Артём Старшинов и Денис Клюев, во втором случае гостей выручил вратарь Михаил Шпаков. Вскоре пришлось вступить в игру и стражу белгородских ворот Дмитрию Безрукову – один на один с ним вышел Михаил Волошин. В этой дуэли победил голкипер. К середине периода игра выровнялась, моменты возникали у обеих команд. А за 33 секунды до сирены на перерыв Мирослав Железняков бросил от синей линии и попал точно в «домик» Шпакова – 1:0, «Белгород» в большинстве вышел вперёд. Голевые передачи на счету Егора Маркова и Сергея Таганчикова.

Второй период прошёл на встречных курсах. Великолепно играл Безруков, отразивший несколько опасных бросков. До поры до времени безошибочно играл и можайский вратарь Шпаков. Но на 36-й минуте шайба всё-таки оказалась за его спиной. В голевой комбинации участвовали Дмитрий Кормилов и Алексей Симанженков, а завершил её броском в «девятку» из-под соперника Алексей Талдонов – 2:0. Через пару минут счёт благодаря Кормилову стал разгромным. Дмитрий с помощью Талдонова и Руслана Корнишина сильным кистевым броском загнал шайбу под крестовину.

Четвёртая шайба влетела в ворота гостей на первой минуте третьего периода – Клюев бросил с ходу в оставленный вратарём угол. Голевые передачи записали себе Александр Фадеев и Максим Заднепровский. Через пять минут на скамейку штрафников за задержку клюшкой поехал белгородец Даниил Коваленко, и Григорий Дикушин размочил счёт – 4:1. Через пять минут, уже в равных составах, он оформил дубль. Этот гол стал последним для гостей в этом матче. А «Белгород» забил ещё раз. Сделал это Кормилов (ассистенты – Симанженков и Старшинов).

Для Дмитрия Кормилова шайба стала 13-й в 20 играх сезона (ещё девять раз он ассистировал). В списке бомбардиров 72-й номер занимает седьмое место, а снайперов – шестой. До первого (Александра Меньщикова из челябинского «Мечела») – всего пять голов, а в Западной конференции Дмитрий лучший.

Матч так и закончился – 5:2 в пользу «Белгорода». После игры спортсмены устроили «рыбку», прокатившись лёжа по льду, а на трибунах заговорили о том, что у команды появляется игра. Белгородская команда вышла на девятое место, и до заветной зоны плей-офф ей осталось всего два очка.

«Победы дались с трудом. В первом матче начали плохо, потом собрались. Второй отыграли безобразно. Есть хоккеисты, которые не слышат наши слова. Примем к ним меры. Игровая дисциплина хромала: ведя 4:0, пропустили две шайбы, совершали какие-то непонятные действия. Хорошо, что вратарь спасал. В конце хотели выпустить другого, дать игровую практику, но эти две шайбы не позволили этого сделать», – рассказал «БелПрессе» главный тренер МХК «Белгород» Андрей Даниленков.

Следующие матчи команда проведёт на выезде в Ярославле против местного «Локо-Юниора», идущего сейчас на шестом месте. Встречи состоятся 25 и 26 ноября.