16 мая 2022,  10:38

​​​​​​​«Салют Белгород» победил «Строгино» со счётом 3:1

​​​​​​​«Салют Белгород» победил «Строгино» со счётом 3:1Фото: Юрий Боград

Белгородский футбольный клуб приблизился к тройке лидеров.

Матч 8-го тура Группа 3 «А» ФНЛ-2 между белгородским «Салютом» и московским «Строгино» прошёл 15 мая в Белгороде. Перед игрой белгородцы шли на 5-м месте, а москвичи – на 4-м. В первом круге «гранатово-чёрные» проиграли на выезде 2:4 и настраивались на победу.

За день до матча недомогание почувствовал основной вратарь белгородцев Павел Ковалёв, травмирован был и Артём Цыгулёв, поэтому на поле вышел третий голкипер – 19-летний Андрей Травкин, дебютировавший в профессиональном футболе.

В первом тайме «Салют» владел преимуществом, Денис Дёгтев на 14-й минуте вышел один на один с голкипером «Строгино» и красиво его переиграл – 1:0. Через 7 минут Владимир Мастеров выбросил мяч из аута на угол вратарской, где Дёгтев головой отправил снаряд по дуге в дальний угол – 2:0 и 12-й гол форварда в чемпионате.

На 57-й минуте Дёгтев с линии штрафной откатил мяч Александру Канищеву – точный удар в правый угол и 3:0. В середине тайма Игорь Соколов вошёл в штрафную хозяев и пробил в левую «девятку» – 3:1. Гости бросились отыгрываться, но больше моментов создавали хозяева – ни те ни другие реализовать их не смогли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко, для которого этот матч стал сотым во главе белгородских команд, похвалил своих игроков:

«Хорошая игра, получилось забить быстрый гол, потом второй – это придало уверенности, третий мяч добавил силы. Концовка вышла нервной, но всё равно ребята молодцы. Дебютант Андрей Травкин хорошо сыграл. Про сотый матч не знал, много хороших игр было, запомнилось, как мы с «Энергомашем» в Кубке по пенальти победили в Липецке и вышли на «Уфу», ей потом проиграли».

Главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин был краток:

«После двух забитых мячей команда умышленно отдала инициативу и провела результативную контратаку. После этого матч был закончен».

Футболисты «Салюта» в разговоре с «БелПрессой» рассказали о сложности матча.

«Игра получилась неплохой, быстрый гол придал нам уверенности, появились моменты, и мы забили второй. Соперники к такому не были готовы, наверное, у них в голове сидел первый матч, который мы проиграли не по делу», – сказал Дёгтев.

Отдельно он отметил дебют Андрея Травкина:

«Все переживали за него. Он вообще лучший, очень хорошо отыграл, как будто 100 матчей в Премьер-лиге провёл. Да все молодцы, все понимали, что это была игра за 6 очков, если бы проиграли, потеряли бы шансы на тройку, а так продолжаем биться за верхушку!»

По словам Александра Канищева, команда хорошо подготовились к сопернику:

«Отдали долг за первую игру. Тяжёлый матч получился, однако мы проявили характер. Забили в первом тайме два гола, но «Строгино» больше владело мячом, мы сыграли плотно и организованно в обороне. После перерыва перестроились, и стало проще».

Капитан «Строгино» Мераб Чихрадзе считает, что его команда где‑то недоработала:

«Вроде бы какое‑то время владели преимуществом, но не реализовали свои моменты. Это наша вина, что мы сегодня проиграли, а соперник забил свои моменты. Мы и после 0:2 продолжили играть в свой футбол, хотели быстро отыграться. Забили при 0:3, но переломить игру не удалось».

Теперь «Салют» от третьего места отделяет 2 очка, но он остался на пятом месте, а Дёгтев вошёл в тройку бомбардиров чемпионата. Следующий матч белгородцы проведут 22 мая в Москве против лидера чемпионата – «Родины».