08 августа 2016, 14:39
 2573

«Энергомаш» выиграл вторую подряд серию пенальти в Кубке России

«Энергомаш» выиграл вторую подряд серию пенальти в Кубке России Фото Юрия Бограда (архив)

Сыграв основное и дополнительное время игры с липецким «Металлургом» вничью (1:1), белгородцы добились победы 4:3 по пенальти.

7 августа в Липецке прошёл матч 1/64 Кубка России по футболу – 2016/17, в котором «Энергомаш» встречался с «Металлургом».

В первом тайме обе команды атаковали позиционно, опасные моменты возникали только после стандартных положений. У хозяев поля таких было больше. Самый реальный шанс открыть счёт был у Андрея Ширяева: он ударил головой с отскоком от земли после подачи углового. Вратарь «Энергомаша» Андрей Рыжиков отбил мяч из‑под перекладины, ещё раз белгородцев спасла штанга.

Во второй части встречи игра пошла повеселее. В одном из эпизодов полузащитник «сине-белых» Сергей Васильев пробил через себя, но голкипер Михаил Алфимов уверенно взял мяч в «девятке» ворот. Липчане ответили опасной контратакой: Андрей Титов дважды перехватил мяч у белгородцев и в одиночку побежал к воротам Рыжикова. Возле штрафной его сбил с ног Сергей Бутырин. Арбитр матча Артём Рекеть посчитал, что белгородец отобрал мяч чисто и фола последней надежды не было. Трибуны затянули всем известную кричалку про судью.

На 60-й минуте гости подавали угловой. Олег Кожемякин выносил мяч, но попал им в руку своему капитану Евгению Фролову. Арбитр показал на точку. Максим Бурченко пробил пенальти точно в левый нижний угол – 0:1.

Игра шла к победе «Энергомаша» в основное время, но на 93-й минуте, подавая из штрафной на дальнюю штангу, Титов забросил мяч за шиворот Рыжикову – 1:1. Командам пришлось играть ещё два тайма по 15 минут. В них ближе всех к победе были гости: Андрей Колесников со штрафного попал в перекладину.

В серии пенальти первыми били белгородцы. Олег Калугин свою попытку уверенно реализовал. Затем Александр Харин – 1:1. Удар Александра Агеева Алфимов отразил. Сергей Белоусов и Бурченко были точны – 2:2. Спас ситуацию для «Энергомаша» Рыжиков: он достал мяч в нижнем правом углу после удара Кожемякина. Самсонов, Титов и Сергей Тонких оказались точны. На последний удар вышел Александр Викторов, который сам попросил включить его в список бьющих. Он ударил выше ворот. 4:3 – победа белгородцев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко поговорил с местными журналистами:

— Кубковая боевая игра. Обидно пропускать гол на последней минуте. С волгоградским «Ротором» по такой же схеме всё было. Благодарю ребят за самоотдачу и характер.

— Про судейство, что скажете?

— Я не инспектор матча, чтобы комментировать судейство. Мне это запрещено, если вы не знаете. А вы что скажете?

— Судья ошибся с пенальти.

— То, что чистых два пенальти не дал в ваши ворота?

— Сколько?

— Два. В первом тайме.

Другой корреспондент спросил, как повлияла игра с тульским «Арсеналом-2» на эту встречу.

«Играли на искусственном поле – и через два дня переходить на натуральное тяжело. Мы сыграли не в полную силу. Брак присутствовал в тех ситуациях, где он не должен быть. И моменты надо реализовывать».

Главный тренер липчан Сергей Машнин сказал, что пенальти в ворота «Металлурга» был непонятным.

«Настоящая кубковая игра. В лотерее нам не повезло. До пенальти в наши ворота была интересная, содержательная игра с обеих сторон. По голевым моментам мы имели преимущество. Соперник очень приличный. Непонятный пенальти, соперник стал играть по счёту. Мы старались отыграться, получилось. Перед игрой пенальти не отрабатывали, до них хотели не доводить. Отрабатывай не отрабатывай, одно дело – тренировка, другое – игра. Нервы, эмоции».

Теперь «Энергомаш» сыграет 24 или 25 августа с краснодарской «Кубанью» – клубом Футбольной национальной лиги, в прошлом сезоне игравшим в Премьер-лиге. Матч состоится в Белгороде. А ближайшую встречу чемпионата белгородцы проведут дома 11 августа. Соперник – ФК «Орёл». Начало – в 19:00.