04 августа 2016, 23:01
 3018

«Энергомаш» на выезде разгромил «Арсенал-2»

«Энергомаш» на выезде разгромил «Арсенал-2» Фото Владимира Юрченко

Новичок белгородской команды, нападающий Александр Саплинов, забил первые голы на профессиональном уровне.

4 августа в Туле «Энергомаш» провёл третий матч чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне «Центр». Против аутсайдера турнира, «Арсенала-2», из‑за травмы не смог сыграть капитан «сине-белых» Андрей Колесников. На предматчевой тренировке он получил лёгкое повреждение, и тренерский штаб решил не рисковать его здоровьем. Капитанскую повязку надел вратарь Андрей Рыжиков.

В первом тайме на стадионе ДЮСШ «Арсенал» доминировали гости. Тульская молодёжь справлялась с натиском «энергомашевцев», иногда огрызаясь контратаками, которые не несли угроз воротам Рыжикова.

Белгородцы открыли счёт на 25-й минуте. Максим Бурченко прошёл по левому флангу, навесил в штрафную, где набегавший Артём Самсонов с ходу поразил ворота Владислава Суслова.

Почти сразу «Энергомаш» мог удвоить преимущество. До перерыва было ещё несколько возможностей забить гол, но реализовать их удалось на последней минуте тайма. За нарушение против Сергея Бутырина судья назначил штрафной в 17 м от ворот. Самсонов пробежал мимо мяча, а Александр Саплинов пробил низом в угол, где стоял Суслов. Мяч прошёл возле рук голкипера, который к тому же попался на противоходе. Этот гол стал первым на профессиональном уровне для молодого нападающего. Счёт перед перерывом – 0:2.

В перерыве главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский провёл тройную замену. На ходе игры это мало сказалось, но у гостей стало меньше голевых моментов. При этом Суслов продолжал трудиться в поте лица, а Рыжиков мог спокойно читать газету.

На 57-й минуте вместо Виктора Сергеева на поле вышел Александр Агеев и уже через 13 минут с линии штрафной пробил левой ногой точно в правый угол. Суслов до мяча не дотянулся – 0:3.

Белгородцы атаковали и атаковали, но увеличили преимущество только в последние пять минут игры. На 86-й капитан туляков Никита Сорокин, прерывая прострел Олега Калугина, отправил мяч в свои ворота – 0:4. Через две минуты Саплинов оформил дубль, пробив из штрафной в угол. В добавленное время Дмитрий Самойлов завершил разгром хозяев – 6:0 в пользу белгородцев.

«Тренер нас настраивал, что против нас будет играть молодая команда, которой надо себя показать перед главной, играющей в Премьер-лиге. Но мы должны стать единым кулаком, чтобы выносить всех в этом сезоне, – рассказал «БелПрессе» после игры Артём Самсонов. – Первые пять минут они пытались навязать нам свою игру, но мы быстро собрались и навязали свою. Очень помог гол перед перерывом. Во втором тайме выполняли установку тренера и показывали, как мы умеем. Соперник не поставил перед нами сверхсложных задач».

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко остался доволен командой:

«Все ребята молодцы. Выполнили установку, старались. В первом тайме забили два гола, раскрепостились. Можно сказать, что играли в своё удовольствие. Будем стараться играть так дальше. Всех с победой!»

После этого матча «Энергомаш» вышел на второе место в таблице. Следующий матч «сине-белые» проведут в Липецке. 7 августа в 1/64 финала Кубка России они встретятся с «Металлургом».