22 сентября 2016, 10:00
 4163

Футболисты «Энергомаша» вылетели из Кубка России

Футболисты «Энергомаша» вылетели из Кубка России Фото Юрия Бограда

Исход игры 21 сентября в 1/16 Кубка с «Уфой» из Премьер-лиги решила серия пенальти. Команды такого уровня не было в Белгороде три года.

После победы над московским «Локомотивом» и предстоящим через три дня матчем со столичным «Спартаком» гости привезли на игру основу.

«Не могу сказать, что мы пошли на риск, оставив некоторых в Уфе. У нас тренируются 22 футболиста, и они все в строю. Даже из дубля никого не привлекли. Сегодня сыграли те, кто не имел игровой практики», – сказал после матча главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко.

Поддержать свою команду приехали два болельщика из Башкирии. У них не получилось перекричать 9 тыс. зрителей и несколько сотен фанатов, которые на свой сектор, кроме барабана, принесли тромбон и трубу, весь матч разбрасывали конфетти и включали подсветку на телефонах.

«Приятно играть в такой обстановке. Болельщики просто молодцы, гнали всё время вперёд, особенно фанаты», – поделился с «БелПрессой» полузащитник белгородцев Сергей Васильев.

Поклонники «Уфы» не зря проехали 1 600 км и провели 36 часов в поезде. Матч получился с массой опасных моментов и нервной развязкой. Хозяева открыли счёт уже на десятой минуте. Васильев с левого фланга подал со штрафного, Сергей Бутырин выпрыгнул выше всех и пробил по воротам Андрея Лунёва. Путь мяча в сетку подкорректировал игрок «Уфы» Исламнур Абдулавов. Автогол и – 1:0.

Затем Виктор Сергеев мог удвоить счёт, но пробил из штрафной рядом с правой «девяткой». Гости ответили опасной атакой, на острие которой оказались Дмитрий Сысуев и белгородец Александр Штыпула. Последний ударил уфимца по ногам, и судья Лаша Верулидзе назначил пенальти. Андрей Рыжиков почти отбил удар бразильца Марсиньо, однако мяч залетел в ворота – 1:1. Артём Самсонов зарядил по воротам Лунёва метров с 30, но от гола в верхний угол его отделили сантиметры. В ответных выпадах гости были неточны или на месте был вратарь.

После перерыва опасные моменты не использовали белгородцы Васильев и Андрей Колесников. В их ворота чуть не забил Павел Аликин. Команды порой не могли выбраться со своей половины поля по несколько минут, голов всё не было.

В дополнительных таймах по 15 минут к успеху ближе была «Уфа». Особенно Абдулавов, который во время выхода один на один просто отдал мяч Рыжикову. Итог овертайма – 1:1.

В серии пенальти у белгородцев свои попытки реализовали Денис Белобаев, Александр Саплинов и Сергеев. Сплоховал лишь пробивший по центру Артём Семейкин. Трибуны скандировали «Ры-жи-ков!», но его переиграли Вячеслав Кротов, Сысуев, Диего Карлос, Абдулавов и Денис Тумасян. 5:3 в пользу «Уфы», и «Энергомаш» покидает Кубок России 2016/17.

«Знали, что игра будет тяжёлая. Кубковые игры всегда проходят с запредельной мотивацией. Ваша команда явно не второй лиги, минимум первой. Желаю «Энергомашу» удачи в ФНЛ. Нам было тяжело, всё‑таки три дня назад играли с «Локомотивом». Хорошо, что есть ротация», – прокомментировал «БелПрессе» матч полузащитник «Уфы» Николай Сафрониди.

Сергей Васильев призвал не винить Семейкина:

«Игра равная была. Могли забить и мы, и они. Пенальти в первом тайме было совсем необязательным. А так «Уфа» не удивила. Обычная команда, с которой можно играть. Никого в неудачной серии пенальти винить нельзя – это лотерея. Обидно, что так проиграли».

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко назвал эту игру лучшей для белгородцев под его руководством:

«Выглядели достойно, показали хороший содержательный футбол, полный самоотдачи. Понимаете, Премьер-лига есть Премьер-лига. Нам не хватило исполнительского мастерства реализовать свои моменты. Доверили Семейкину пробить, Саплинов тоже молодой. А когда им расти? Только в таких ситуациях и растут ребята».

Уфимский тренер похвалил белгородцев:

«Сегодня получилась настоящая кубковая игра. Бескомпромиссная, с множеством единоборств. Примерно на такое мы и рассчитывали, учитывая, что многие команды Премьер-лиги вылетают на этой стадии. Рады, что идём дальше. Надо отдать должное сопернику: играли самоотверженно, нагнетали за счёт стандартов и длинных передач. В добавленное время мы могли бы решить исход и без пенальти – моменты у нас были».

Следующий матч «Энергомаш» проведёт 26 сентября во втором дивизионе в Белгороде. Соперник – пензенский «Зенит». Начало – в 18:00.