29 апреля 2022,  18:32

«Салют Белгород» победил домодедовский «Пересвет» 3:1

«Салют Белгород» победил домодедовский «Пересвет» 3:1Фото: Вадим Заблоцкий (архив)

Белгородский футбольный клуб на один день поднялся на четвёртое место Группы А.

Матч между белгородским «Салютом» и домодедовским «Пересветом» прошёл на поле последнего 29 апреля. Перед игрой «гранатово-чёрные» шли на 5-м месте таблицы, а соперник её замыкал – 12-я строчка.

Подмосковная команда проиграла все четыре матча весенней части турнира, один из них 1:8 саратовскому «Соколу». К тому же «Пересвет» регулярно покидают футболисты – после завершения первого раунда чемпионата из команды ушли 16 человек. Белгородцы же проиграли два матча кряду, а их серия без побед достигла трёх встреч.

Первыми могли забить гол хозяева – на 5-й минуте оборона «Салюта» провалилась, но вышедший один на один Иван Кудряшов не смог переиграть Павла Ковалёва. Гости ответили на это голом – на 12-й минуте Кирилл Корольков с левого фланга прострелил на линию вратарской на Дениса Дёгтева, он забить не смог, но мяч пошёл дальше, и набежавший Артём Малахов вколотил снаряд в сетку – 1:0.

«Салют Белгород» победил домодедовский «Пересвет» 3:1 - Изображение Фото: Павел Колядин (архив)

После этого игра пошла на встречных курсах с опасными моментами у обоих ворот, оба вратаря по разу спасли свои команды. А на 36-й минуте вторую жёлтую карточку за пинок Андрея Ивантеева покинул единственный нападающий хозяев Михаил Погонин. Перед перерывом Малахов оказался с глазу на глаз с Денисом Зайкой, но пробил во вратаря.

Во втором тайме «Салют» прижал соперника к воротам, не реализовал несколько голевых моментов и только на 59-й минуте смог удвоить счёт – Александр Канищев перехватил мяч в центре поля у Сергея Крохи, добежал с ним до вратаря и выкатил пас Малахову. Тот ударом в пустые ворота сделал 2:0.

«Салют» продолжил атаковать, но пропустил сам, когда в середине тайма Кудряшов с 25 м поразил левый угол ворот – 2:1. В третий раз пробить белгородцам удалось на 72-й минуте, когда после удара в штангу вышедшего на замену Данилы Матвевнина первым на добивание успел Канищев – 3:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко раскритиковал своих футболистов.

«Хочу поздравить болельщиков с победой, давно мы не выигрывали. Хотя качество игры меня расстраивает: много ошибок в простых ситуациях. Думаю, все, кто смотрел игру, видели, что реализация моментов тоже хромает. Сейчас нужно перемолоть всё это и идти дальше».

Автор дубля Артём Малахов прокомментировал «БелПрессе» прошедшую игру:

«Начали неплохо, сразу создали несколько моментов, должны были забивать больше одного гола, но могли и пропустить, Паша Ковалёв выручил нас. Потом ещё удаление у соперника, и мы поняли, что нужно додавливать и больше контролировать мяч. Сначала забили первый, потом второй, но и 2:0 – скользкий счёт. Однако всё хорошо сложилось, довели игру до победного конца».

Для Малахова этот дубль стал первым в карьере.

«Спасибо ребятам за это. Корольков прострелил, и как тренер требует выскакивать перед игроком, я и сделал, вот мяч и прилетел. И Сане Канищеву спасибо за то, что отдал на пустые ворота, после того как так много пробежал», – поблагодарил партнёров Артём.

После этой победы «Салют» минимум на один день вышел на четвёртое место – соседи по таблице играют 30 мая, поэтому белгородцы могут вернуться на 5-ю строчку.

Следующий матч белгородцы проведут 6 мая на выезде против «СКА-Хабаровска-2».