25 апреля 2022,  17:12
 1331

«Металлург-Оскол» упустил победу на последней минуте матча с «Салютом-М»

«Металлург-Оскол» упустил победу на последней минуте матча с «Салютом-М»Фото: Вадим Заблоцкий

Стартовая игра первенства Черноземья по футболу между белгородскими командами завершилась ничьей 1:1.

Встреча 1-го тура первенства СФФ «Центр» (Черноземье, III дивизион) между командами «СШОР № 1 Салют-М» и «Металлург-Оскол» прошла 22 апреля в футбольном манеже в Белгороде.

Игра с первых минут шла с небольшим преимуществом оскольчан. Они создавали больше моментов, но оборона хозяев действовала надёжно. На 40-й минуте после прострела с фланга мяч на краю штрафной «Салюта-М» подхватил Егор Ручкин и упал после контакта с защитником. Свисток судьи промолчал, а буквально в следующей атаке белгородцы забили.

Денис Жилмостных хорошо прошёл по левому флангу, отдал мяч Захару Подзолкову, а тот удачно прострелил в центр штрафной. Мяч оказался у забытого защитниками Руслана Ивашиненко, и он с нескольких метров расстрелял ворота «Металлурга» – 1:0.

Во втором тайме старооскольцы вынуждены были раскрываться, чтобы сравнять счёт. Поэтому у «Салюта-М» появлялись хорошие шансы увеличить счёт, но воспользоваться моментами не удалось. Вместо этого салютовцы пропустили. На 80-й минуте Данил Умрихин отдал короткий пас в центре перед штрафной площадью, и Егор Ручкин забил красивым ударом в девятку – 1:1.

Уже на третьей компенсированной минуте в штрафной «Салюта-М» свалили Павла Колчева, и судья назначил пенальти. К точке подошёл Александр Фролов, но пробил неудачно: вратарь Владислав Донцов отразил удар. В итоге – 1:1.

«Думаю, что результат несправедлив, – прокомментировал «БелПрессе» директор команды «Металлург-Оскол» Олег Грицких. – Мы создали больше моментов. Если бы раньше удалось забить один-два мяча, мы довели бы дело до крупной победы».

Он считает, что пенальти, который не назначили на 40-й минуте, был более явный, чем тот, который судья поставил в добавленное время.

«Но на это не ссылаюсь. Не из‑за этого мы не добились победы. А в первую очередь потому, что не реализовали свои шансы. Было такое впечатление, что некоторые наши игроки вообще не попали в игру, выпали. Из‑за этого у нас были проблемы», – добавил Грицких.

В следующем туре первенства, 30 апреля, «Металлург-Оскол» примет курский «Авангард-М». А «Салют-М» 1 мая отправится в гости к тамбовской «Академии футбола».