24 мая 2021,  16:47
 1858

«Металлург-Оскол» вышел в лидеры первенства Черноземья после разгромной победы

«Металлург-Оскол» вышел в лидеры первенства Черноземья после разгромной победыФото: Вадим Заблоцкий

Старооскольские футболисты обыграли «Майский» из Тульской области со счётом 9:0.

Матч 5-го тура первенства Черноземья (третий дивизион) прошёл 22 мая на стадионе «Индустрия строительства» в Старом Осколе.

Первые полчаса не предвещали разгрома – шла равная игра. На 35-й минуте староосколец Сергей Савельев откликнулся на подачу с фланга и головой отправил мяч точно в угол – 1:0. Буквально через минуту Сергея Кудрина оставили одного в центре штрафной – 2:0.

На 50-й минуте Антон Сушков убежал от защитников и увеличил счёт до 3:0. Проблемы с обороной у «Майского» продолжились: Павел Колчев остался неприкрытым во вратарской – 4:0. На 66-й минуте многоходовую комбинацию завершил мощным дальним ударом Кудрин – 5:0.

На 68-й минуте Колчев забил свой второй мяч: после ошибки защитника он выскочил один на один и перекинул вратаря – 6:0. Завершили разгром Александр Аршинов, Василий Шаталов и Сергей Савельев. Итог – 9:0.

«Думаю, сказалась дорога: 450 километров они ехали и добрались до нас за полтора часа до матча. Их хватило ровно на 35 минут – до первого забитого мяча. До этого мы играли на равных, даже по движению они были чуть лучше. Хотя территориальным преимуществом владели мы», – прокомментировал «БелПрессе» главный тренер «Металлурга-Оскола» Олег Грицких

Он добавил, что его команда постепенно налаживает взаимодействие во время игры и сокращает количество ошибок.

«Но о нашей силе всё‑таки нужно судить в играх с прямыми конкурентами: Лисками («Локомотивом» – прим. ред.) и «Атомом». Обе команды очень сильны на данный момент», – подчеркнул Олег Николаевич.

После этой победы «Металлург-Оскол» делит первое место с лискинским «Локомотивом». У обеих команд по 13 очков.

Другая белгородская команда – «Салют-М» – 23 мая в гостях переиграла курский «Авангард-М» – 1:0. Сейчас она располагается на 7-м месте в таблице.

Следующий матч старооскольцы проведут 26 мая. В 1/8 финала Кубка Черноземья они на своём поле сыграют с липецким «Металлургом-М». «Салют-М» 29 мая примет команду «Левый Берег» (Воронеж).