22 мая 2021,  12:19

«Салют Белгород» проиграл обнинскому «Кванту»

«Салют Белгород» проиграл обнинскому «Кванту»Фото: Юрий Боград

Белгородский футбольный клуб идёт на 4-м месте Группы 3 второго дивизиона.

Матч 25-го тура прошёл в Белгороде 21 мая. Перед игрой белгородцы занимали 4-е место таблицы, а обнинцы – 13-е. В первом круге команды разошлись миром – 0:0. «Квант» – очень неудобный для белгородцев соперник, в пяти предыдущих играх они всего лишь раз выиграли и дважды проиграли. В этом матче из‑за травмы не смог выйти на поле капитан «Салюта» Александр Штыпула и из‑за перебора жёлтых карточек его лучший бомбардир Денис Дёгтев.

Матч стал примечателен тем, что впервые «Салют» судила женщина – главным арбитром назначили рефери ФИФА Анастасию Пустовойтову. В этом году она стала первой россиянкой, которая рассудила команды ФНЛ. Летом Пустовойтова будет работать на Олимпиаде в Токио.

В первом тайме небольшое преимущество было у «Салюта», но 12-й гол в сезоне Дениса Грибанова на 30-й минуте не вытекал из хода игры. Вскоре момент у обнинских ворот не реализовал Андрей Ивантеев. После короткого всплеска матч вернулся в прежнее русло, и только грубейшая ошибка обороны хозяев позволила Алексею Сергулёву перед перерывом с центра вратарской линии сравнять счёт.

В начале второго тайма Пустовойтова не назначила два пенальти за игру руками обнинских футболистов в своей штрафной. А на 61-й минуте Алексей Феколкин прошёл всю оборону «гранатово-чёрных» и вывел «Квант» вперёд – 2:1. Дальше у гостей моментов не было, а хозяева свои не реализовали.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Валерий Есипов во второй раз в сезоне извинился за своих футболистов перед болельщиками:

«Надо разбираться с отношением к игре – так равнодушно играть нельзя. После гола надо было развивать преимущество и играть агрессивно, реализовывать моменты и не подпускать соперника к своим воротам, играть с самоотдачей. До игры разбирали ошибки, которые могут привести к голам, наши игроки их и допустили».

Валерий Вячеславович посетовал на короткую скамейку запасных, что заменить Штыпулу и Дёгтева оказалось некем:

«Думал, что после Новомосковска команда вдохнула положительные эмоции и мы идём дальше, но это был лишь эпизод. Через 4 дня у нас ответственная игра в Курске. Мы сейчас хорошо поговорили, сказали всё в лицо. Надеюсь, это станет отправной точкой для движения вперёд. Сегодня не было двух лидеров команды, и у некоторых игроков был шанс показать себя, теперь я знаю, кого выпускать на замену».

А наставник «Кванта» Олег Морозов порадовался победе:

«Доволен игрой команды, отдачей ребят, самоотверженностью – всеми теми качествами, которые позволяют цепляться за результат. Отдельно скажу про судейство – не в обиду мужчинам, всё было понятно и логично, великолепное судейство, готов аплодировать».

Футболисты «Салюта» после матча отказались от комментариев, а нападающий «Кванта» Алексей Сергулёв рассказал «БелПрессе» про трудности, с которыми сталкивается его команда:

«У нас была тяжёлая дорога, мы ехали 10 часов и приехали в Белгород в 5 утра. Начало получилось скомканным, тяжело входили в игру, пропустили гол. Хорошо, что не развалились, сравняли счёт, по ходу матча стали прибавлять и додавили «Салют», его атака доставила нам много проблем. Мы на каждую игру выходим за победой, но у нас команда полупрофессиональная, кто‑то может не поехать на игру из‑за работы, поэтому мы нестабильные».

После этого поражения «Салют» остался на 4-м месте чемпионата. Следующий матч белгородцы проведут 25 мая – в главном дерби Черноземья они в Курске встретятся с «Авангардом», идущим на 11-й позиции.