11 августа 2019,  19:18
 3899

«Белгород» завоевал Кубок области по футболу

«Белгород» завоевал Кубок области по футболуФото: Юрий Боград

Белгородские футболисты в финале турнира 10 августа на стадионе «Салют» разгромили ракитянский «Кристалл» со счётом 3:0.

Ракитянцы, ни разу не выигрывавшие Кубок, в финал прошли неожиданно для всех. «Белгород» этот трофей брал в 2015 году.

По регламенту соревнований с четвертьфинала команды не могли использовать новых игроков. Как объяснил «БелПрессе» президент Федерации футбола Белгородской области Денис Шпилёв, это сделали для того, чтобы команды не заявляли на решающие игры сильных футболистов, которые выступают за другие клубы или играют в чемпионатах других областей.

Матч начался с разведки – обе команды присматривались друг к другу и вперёд большими силами не шли. Счёт открыл «Белгород» – Денис Индин возле чужой штрафной площади принял передачу из глубины, вышел один на один с левого фланга и воткнул мяч в правую девятку – 1:0.

«Кристалл» пошёл отыгрываться и перед перерывом пропустил контратаку, которую ударом через себя с восьми метров завершил всё тот же Индин – 2:0.

«Я играю в пляжный футбол, так что такие голы я уже забивал. Я с детства играю в нападении, и всё время внутри меня жажда красоты футбола. Поэтому любой такой момент стараюсь использовать, бывает, что ребята на меня из‑за это ругаются. Но мы и играем ради того, чтобы получать удовольствие и радовать зрителей, которых сегодня много пришло (около тысячи человек – прим. авт.). Когда мяч взлетел, то сразу решил бить через себя, а когда попал по нему, то понял, что он залетит в ворота. Но победа всегда радостнее, чем красивые голы», – сказал «БелПрессе» голеадор.

Во втором тайме «Белгород» больше атаковал, но и у «Кристалла» были возможности для взятия ворот, но он пропустил третий мяч на 69-й минуте – Алексей Бычков из‑за штрафной ударом в дальний угол установил окончательный счёт – 3:0.

«Кристалл» – хорошая команда. Ожидали тяжёлый матч, всю неделю тренировались и настраивались на финал. Результат этой работы говорит сам за себя», – сказал главный тренер «Белгорода» Денис Внуков.

Первый в своей любительской карьере Кубок области выиграл бывший игрок белгородского «Энергомаша» Дмитрий Джариашвили.

«Мне нравится играть в чемпионате области. Нравится команда и атмосфера в ней. Во второй лиге у меня ничего не получалось, а здесь мы хорошо играем и сегодня достойно выступили. Здесь не так страшно выходить на поле. Во второй лиге меня трясло, какой‑то мандраж был, а здесь такого нет», – сказал полузащитник.

Денис Шпилёв после матча признал, что «Белгород» победил заслуженно.

«Появления ракитянцев в финале никто не ожидал. «Кристалл» показал бойцовские качества, когда обыграл грандов областного футбола – шебекинский «Химик» и бессоновский «СКИФ». Сегодня команде чего‑то не хватило, «Белгород» объективно был сильнее», – сказал Шпилёв.

Лучшими игроками матча признали Дениса Индина и легенду белгородского футбола Ивана Жирного, который выступает за «Кристалл». Теперь команды готовятся к следующему туру чемпионата региона. Он пройдёт 17 – 18 августа.