08 сентября 2017, 12:42
 3188

«Энергомаш» прервал свою безвыигрышную серию

«Энергомаш» прервал свою безвыигрышную серию Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты, которые не побеждали в чемпионате с 27 июля, обыграли московское «Строгино» со счётом 3:1.

Матч 8-го тура группы «Центр» второго дивизиона прошёл в Белгороде 7 сентября. Белгородцы занимали десятое место таблицы, а москвичи восьмое, но имея ещё две игры в запасе. Матчи перенесли, так как 11 футболистов «Строгино» выступали за Россию на летней Универсиаде-2017. Там полузащитник москвичей Иван Сергеев стал лучшим бомбардиром турнира (6 голов в пяти матчах).

После долгого перерыва в стартовом составе «Энергомаша» на поле вышел Максим Бурченко. Теперь в лазарете белгородского клуба остался только Артём Малахов.

«Сине-белые» поначалу атаковали позиционно, а потом стали пользоваться высокой обороной «Строгино». На форварда Виктора Сергеева стали отдавать передачи за спину защитникам, державшимся ближе к центру поля.

На 17-й минуте вратарь «Энергомаша» Руслан Дудкин сделал пас в направлении Сергеева. Нападающий оторвался от защитников и в касание перебросил мяч через вышедшего из ворот Вячеслава Григоряна – 1:0. Отмечать гол Сергеев побежал к невесте, на которой женится сегодня.

«Дополнительной мотивации из‑за этого не было – мы и так всегда заряженные на поле выходим. Свадьба, конечно, важное событие в жизни, но, когда вышел на поле, про неё забыл: главное – матч», – поделился эмоциями с «БелПрессой» нападающий.

Через три минуты он снова убежал один на один, но момент не реализовал. А на 26-й минуте после паса от Бурченко Сергеев выскочил перед Григоряном и сместился влево. Голкипер столкнулся с защитником, а Виктор пробил над ещё одним москвичом – 2:0.

«Вратаря обвёл, смотрю – уже защитник катится, а другой в воротах. Хотел в пустые пробить, но пришлось бить черпачком», – добавил Сергеев.

После 2:0 москвичи сникли, а белгородцы продолжили атаковать. Издали над «девятками» били Сергей Кудрин и Александр Саплинов, а удар Сергея Тонких из штрафной в ближний угол отразил вратарь.

Во втором тайме белгородцы заиграли на контратаках. На 55-й минуте Сергеев идеальной передачей обрезал двух защитников и вывел Саплинова один на один, но тот момент не использовал. Во второй волне этой атаки Тонких пробил в левую «девятку» – мяч от рук вратаря отскочил в крестовину.

На 76-й минуте Кудрин с левой из‑за штрафной поразил нижний правый угол гол ворот – 3:0. Через шесть минут «Строгино» подавало угловой. Антон Котенёв перепрыгнул почти двухметрового Саплинова и забил головой– 3:1.

«Игрой команды доволен, давно мы не выигрывали. Огорчило, что пропустили гол. Мало матчей мы играем на ноль. Во втором тайме увеличился брак: прессинг отнимает много сил, поэтому мы откатились назад и ловили соперника в ответной атаке», – сказал после игры тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

«Игру можно разделить на две части: первый тайм мы проиграли по всем статьям, а во втором навязали сопернику борьбу. Счёт по игре. Передачу от вратаря должны были прерывать, а второй гол – пас дошёл туда, куда нужно, а нападающий смог им правильно распорядится. Здесь сыграло индивидуальное мастерство», – прокомментировал встречу главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин.

После этой победы «Энергомаш» поднялся на седьмое место в таблице и отстаёт от третьего на 4 очка. Следующий матч «сине-белые» проведут 16 сентября в Волгограде против «Ротора-2».