07 сентября 2017, 10:51
 2204

«Металлург-ОЭМК» прервал беспроигрышную серию нововоронежского «Атома»

«Металлург-ОЭМК» прервал беспроигрышную серию нововоронежского «Атома» Фото Виталия Гаркуши

В матче первенства Черноземья по футболу, который перенесли из 19-го тура с 23 сентября на 6-е, старооскольцы добились уверенной победы 2:0.

В Старый Оскол «Атом» приехал с беспроигрышной серией из семи побед и, судя по настрою команды, прерывать её не собирался. Однако «Металлург-ОЭМК» начал игру с быстрого гола.

На 8-й минуте «металлурги» накатили широким фронтом. Слева открылся Сергей Баркалов, получил мяч и точно пробил в правый от вратаря угол – 1:0. Хозяева продолжили атаковать. На 33-й минуте Евгений Малахов передал мяч на ход Баркалову, тот ударил в угол ворот, и голкипер гостей Дмитрий Селезнёв едва успел отбить мяч на угловой. Через пару минут правый полузащитник Иван Завьялов сместился в центр, получил пас, пробил, но вратарь нововоронежцев снова в прыжке перевёл мяч за лицевую линию.

После перерыва гости попытались переломить ход игры, однако их хватило на пару контратак. На 71-й минуте Баркалов из‑под игрока мощно пробил по воротам, но Селезнёву опять удалось отбить мяч на угловой. Через пару минут хозяева перехватили мяч на половине гостей, втроём вышли на двух защитников и грамотно их развели. Малахов сделал пас влево на Баркалова, а тот пробил – 2:0.

На 85-й минуте Баркалов мог оформить хет-трик: он вновь перехватил мяч и точно пробил по воротам, но Селезнёв оказался на месте.

«Да, в этом матче удалось сделать дубль. Хотя, если честно сказать, игра была нелёгкой. Забили быстрый гол, это главное. Потом немного успокоились, и «Атом» стал атаковать. А когда второй мяч оказался в воротах гостей, мы поняли, что выиграли. Удача в этот раз была на нашей стороне», – рассказал после игры Сергей Баркалов.

Старший тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких отметил игру героя матча, но при этом отметил, что у него раз на раз не приходится:

«У Сергея игры чередуются: одна получается, другая – не очень. Вот в предыдущем матче, в Россоши, у него не очень получилось. Сегодня сыграл в свою игру. И обострял, и третий мяч мог забить. Но сегодня не только Баркалов сыграл, сегодня сыграла действительно вся команда. Я не устаю это повторять. Даже несмотря на те подводные течения, которые нас преследуют: с удалением Васильева, Аршинова (в игре с лискинским «Локомотивом» – прим. авт.) меня удалили в Россоши, ну просто судейский беспредел эти два тура был – мы всё равно сегодня были единой командой. Но мы не обольщаемся. Ещё пять туров впереди. И соперники не дремлют».

После этой игры у «Металлурга-ОЭМК» 43 очка и отличная разница забитых и пропущенных мячей – 45:13. Победа позволила старооскольцам увеличить отрыв от ближайших преследователей на 8 очков.

Следующая игра пройдёт в Старом Осколе 9 сентября. Начало матча с воронежским «Факелом» – в 16:00.