3174

«Энергомаш» вылетел из Кубка России по футболу

«Энергомаш» вылетел из Кубка России по футболу Фото Владимира Юрченко

Белгородские футболисты дома проиграли «Тамбову» 0:1.

Матч 1/32 финала Кубка прошёл 23 августа. После девяти туров «Тамбов» идёт на четвёртом месте Футбольной национальной лиги, в которой одержал пять побед подряд. Поэтому, несмотря на отсутствие семи игроков основы, перед встречей гости выглядели явным фаворитом. К тому же в составе тамбовчан есть бывший игрок сборной Черногории Младен Кашчелан и форвард сборной Буркина-Фасо Гафар.

На 6-й минут Гафар открыл счёт – Андрей Мурнин подал угловой, а Евгений Овсиенко пробил головой с линии вратарской, мяч попал в игрока «Энергомаша», Гафар оказался на добивании первым и забил – 0:1

«Мы знали об этой их домашней заготовке, тренеры нам про неё рассказывали. Но почему‑то упустили забег в штрафную игрока гостей, из‑за чего и пропустили гол. Получается, что не выполнили установку тренера», – рассказал «БелПрессе» капитан «Энергомаша» Андрей Колесников.

Гости много прессинговали, из‑за чего белгородцы теряли мяч и не могли наладить наступление. Серьёзные подходы к воротам Олега Смирнова начались с середины тайма. Опасно врывался в штрафную Сергей Тонких, издали бил Сергей Кудрин. Гости ответили опасным ударом со штрафного – Руслан Дудкин достал мяч в правом углу ворот. Концовка первой части встречи осталась за «Тамбовом», который прижал белгородцев к их воротам, но не забил. На перерыв команды ушли при счёте 0:1.

После перерыва главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко заменил 19-летнего защитника Сергея Савельева на нападающего Виктора Сергеева. Игра в двух форвардов (второй – Дмитрий Михалицын) принесла свои плоды: хозяева заперли гостей на их половине поля и создали несколько опасных моментов. В одном из эпизодов в штрафной тамбовчан получил по ногам и упал Сергеев, а ждавшего паса Михалицына грубо толкнули на землю. Главный судья встречи Иван Абросимов повода для назначения пенальти не увидел.

Реальный шанс забить гол Михалицын упустил. На 54-й минуте Сергеев затащил мяч в штрафную, отпасовал на партнёра, и Дмитрий пробил по пустым воротам, но попал в Алексея Рыбина, который летел наугад в надежде выбить мяч. В ответной атаке Илья Кухарчук из выгодной позиции пробил по воротам, но снова «сине-белых» спас Дудкин. Ещё через несколько минут тамбовчане вышли вчетвером на двоих защитников, но «Энергомаш» выручил Дудкин.

Последние десять минут игры белгородцы постоянно атаковали, создали пару опасных моментов, но забить не смогли. В одном из эпизодов бутсой по лицу получил Сергей Бутырин, но судья не показал игроку «Тамбова» даже жёлтой карточки. Гости тянули время и своего добились – победа «Тамбова» 1:0.

«Мы достойно сыграли с командой ФНЛ. Обидно, что пропустили быстрый гол и, как в последних играх, не забиваем с пяти метров. Проявили характер, но исполнительское мастерство оставляет желать лучшего. Наша команда не стушевалась против «Тамбова» и моментами выглядела очень хорошо. Мне запрещено оценивать работу судей, но скажу, что вторую игру они против нас», – сказал после игры Виктор Навоченко.

«Первый тайм за нами, второй – за вашей командой. Столкнулись с хорошей игрой, к которой мы готовились. Для нас сюрпризом стало, что вышли два других нападающих. Второй тайм показал, что вы можете разнообразить игру в нападении не только заменами, но и перестроениями. Соперник оказывал на нас большое давление, которое мы нивелировали переходом на игру в пять защитников и должны были забивать второй гол, но не забили», – прокомментировал матч главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев.

Следующий матч белгородцы сыграют в чемпионате России. Перенесённый матч 6-го тура группы «Центр» с липецким «Металлургом» пройдёт в Белгороде 27 августа. Начало – в 19:00.