06 марта 2017, 14:41
 2395

«Металлург-ОЭМК» провёл два товарищеских матча

«Металлург-ОЭМК» провёл два товарищеских матча Фото Виталия Гаркуши

5 марта старооскольские футболисты уступили «Металлургу» в Липецке – 1:4, а 1 марта в первой игре сезона в Курске обыграли «Авангард-2» – 2:0.

По словам тренера «Металлурга-ОЭМК» Олега Грицких, для команды игра в Курске стала третьей тренировкой, которую она провела на открытом воздухе. До этого из‑за снежной зимы и нечищеных стадионов в Старом Осколе занятия проходили преимущественно в зале, на улице – только кроссы.

Первый тайм с курянами металлурги начали с настроением, повели 1:0 (гол на 13-й минуте забил новичок команды Евгений Стародубцев). После перерыва было проведено несколько замен, игра немного потускнела, но старооскольцы довели дело до конца: на 78-й минуте Артём Жмакин удвоил результат – 2:0.

В Липецке соперник и уровень игры были несколько иными, заметил Грицких. «Металлург» всё‑таки находится в верхней части турнирной таблицы второго дивизиона:

«Мы и хотели такого соперника получить, чтобы реально оценить свои силы. Липецк нас принял хорошо, поле на загородной базе «Парус» в отличном состоянии. Состав не был оптимальным, как и в Курске, несколько игроков у нас травмированы: Александр Аршинов, Егор Ушкалов, Владислав Скрыпников. Тем не менее 70 минут играли на равных, даже забили первыми – отличился на 23-й минуте Жмакин. На 40-й липчане сравняли счёт. Немножко не хватило нас физически, стали совершать ошибки и в итоге за последние 20 минут пропустили три мяча, причём два со стандартов – с угловых. Ну и надо отдать должное сопернику: всё‑таки команда второго дивизиона и должна была нас переигрывать».

«Металлург-ОЭМК» после выхода из отпуска 7 февраля просмотрел большую группу новых игроков. Названный уже Стародубцев, воспитанник валуйского футбола, приехал из команды второго дивизиона «Волга» (Тверь), где с ним не продлили контракт, на 99 %, по словам тренера, войдёт в стартовую заявку. Вернулся после перерыва вратарь Руслан Дудкин, год он провёл в новомосковском «Химике».

«Мы искали вратаря номер один, я думаю, мы его нашли и в этом сезоне он нам поможет. Не только команде, но и нашим двум вратарям. Руслан – опытный человек, прошёл школу второго дивизиона. Это для нас большое приобретение», – считает Грицких.

Пригласили также Игоря Груздева, последние несколько сезонов игравшего за алексеевскую «Слободу». Потеряли Богдана Бабинского – он будет играть за нововоронежский «Атом». Закончил играть Андрей Савченко, домой, в Воронеж, уехал Александр Лаушкин.

«Будем искать им замены. Сейчас на просмотре находится Кирилл Ананьевский, воспитанник воронежского «Факела», 1995 г. р., и Максим Трунов из Пензы, 96-го года. Это защитники. В принципе до начала сезона у нас ещё есть время. С тренировочным процессом у нас проблем нет, думаю, и с составом их тоже не будет», – уверен тренер.

17 марта пройдёт жеребьёвка в Кубке Черноземья, 8 апреля – первая кубковая игра, 5 апреля начнётся первенство Черноземья.

«Ориентировочно первый наш соперник в первенстве – липецкий «Металлург-2». Игра пройдёт на выезде. Но до этого у нас запланированы спарринги: 12 марта – с «Атомом» в Нововоронеже, 18 марта, если по погоде всё будет нормально, к нам приедет «Авангард-2», 26 марта с ответным визитом «Атом», – сообщил Олег Грицких.