12 августа 2016, 12:47
 3428

Белгородские футболисты забили «Орлу» четыре безответных мяча

Белгородские футболисты забили «Орлу» четыре безответных мяча Фото Юрия Бограда

В матче четвёртого тура чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона «Энергомаш» 11 августа принимал гостей – ФК «Орёл».

«Сине-белые» перед матчем понесли потери: ушиб стопы получил Владислав Фасхутдинов, а Артём Самсонов травмировал икру.

Первый гол хозяева забили уже на третьей минуте матча. Дмитрий Самойлов передал мяч к штрафной, Виктор Сергеев выскочил между двух защитников, вышел один на один с вратарём Василием Азаровым и пробил в ближний угол. Ещё через шесть минут Сергей Васильев подал с правого края штрафной, Александр Саплинов выпрыгнул выше всех и головой ударил под перекладину – 2:0. На 13-й минуте после передачи Самойлова Сергеев снова проскочил защитников – и забил в дальний угол. 3:0.

«Орёл» такого не ожидал: к середине тайма он провёл три замены. Белгородцы продолжили атаковать, а орловцы – отбиваться, но счёт на табло не поменялся. В начале второго тайма после подачи углового орловец Михаил Рыжов случайно пробил по своим воротам, голкипер отбил на Артёма Семейкина, который попал в Джамала Расулова. Почти сразу хет-трик мог оформить Сергеев, но его удар головой прошёл рядом со штангой. Затем Саплинов в штрафной обыграл двух соперников, но выход один на один не реализовал. Вскоре орловский вратарь, подстраховывая защитников, покинул ворота и отдал мяч в подкате Самойлову, Дмитрий метров с 25 пробил по пустой рамке, но слишком высоко.

Он исправился на 65-й минуте. Вышедший на замену Александр Агеев отдал пас вперёд с центра поля, Самойлов опередил защитников, вышел на рандеву с голкипером и с линии штрафной его перекинул – 4:0. Через несколько минут Азаров не позволил Саплинову сделать дубль, отбив в углу его удар со штрафного.

Белгородцы атаковали как заведённые: прессинг, перехват в центре поля или отбор возле своей штрафной – и вот пошла новая атака. В конце игры в «Энергомаше» дебютировал молодой Дмитрий Джариашвили. На нём вторую жёлтую карточку заработал Рыжов, когда наш игрок пошёл в обводку, а тот срубил его. Через полминуты прозвучал финальный свисток – 4:0, победа «Энергомаша».

Главный тренер белгородцев Виктор Навоченко опять оказался не совсем доволен подопечными:

«План на игру сработал. С первых минут нагнетали, забили три мяча. Потом где‑то с 15-й минуты игра где‑то немножко поломалась. Наверное, ребята расслабились. Стали делать лишние касания мяча, соперник успевал нас накрывать, потери пошли. А в целом счёт говорит сам за себя, все молодцы».

Также Навоченко заявил, что подарит Саплинову на день рождения, 12 августа, место в стартовом составе.

Наставник орловчан не стал обзывать своих игроков, как сделал это в игре с «Энергомашем» в конце прошлого сезона. Он признал, что сам допустил ошибки перед игрой.

«Счёт говорит сам за себя. Могло быть больше, могли мы забить. Так в футбол не играют. Скорее всего, я не угадал с составом. Сказался двухнедельный перерыв. Поэтому была тройная замена», – сказал Анатолий Шелест.

Нападающий Виктор Сергеев после матча выглядел самым счастливым человеком на земле:

«Все ребята молодцы! Поздравляю болельщиков и руководство с победой! Хорошо провели всю игру, забили быстрые голы, выполнили установку тренера. Когда забили три гола, немножко подсели. Ну соперник стоит в обороне – что ещё делать, как не мячик перекатывать? – поделился игрок с «БелПрессой». – На тренировках все ребята стараются, это даёт свои плоды. Тем более что мы заложили очень хорошую физическую базу на сборах».

Одержав вторую крупную победу подряд, «Энергомаш» остался на втором месте в таблице. На первом – курский «Авангард», который свой матч в туре тоже выиграл. Всю игру в его адрес белгородские и орловские фанаты скандировали обидные кричалки. Следующую встречу белгородцы проведут на выезде в Москве, где 18 августа встретятся с местным «Чертаново».