Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 августа 2015, 09:07
 3017

В Старом Осколе обновлены ещё два рекорда России по тяжёлой атлетике

В Старом Осколе обновлены ещё два рекорда России по тяжёлой атлетике Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

Пятый соревновательный день чемпионата страны оказался урожайным на рекорды. 1 августа сначала Алексей Косов в весовой категории до 94 кг в рывке установил рекорд России – 187 кг. А чуть позже Давид Беджанян в весе до 105 кг побил национальный рекорд в толчке – 242 кг.

Рекорд Беджаняна равен мировому рекорду казахского атлета Ильи Ильина. Со стороны казалось, что богатырь из Ставрополья взял вес играючи. На вопрос, почему он не прибавил к штанге хотя бы ещё 1 кг и не пошёл на мировой рекорд, Давид ответил:

«А куда торопиться? Впереди Хьюстон, вот там и надо будет показать результаты по максимуму».

Алексей Косов опередил своих главных конкурентов благодаря рекордному весу в рывке. Георгий Купцов и Адам Малигов толкнули по 208 кг, но заметно уступили в рывке – соответственно 177 и 175 кг. В итоге в двоеборье с суммой 389 (187+202) чемпионский титул завоевал Косов, Купцов остался вторым (385 кг), Малигов – третьим (383 кг).

В весе до 105 кг победу Давиду Беджаняну помог добыть рекордный толчок. Мартин Сабанчиев рванул 190 кг, Тимур Наниев –187 кг, а у будущего чемпиона — только 185 кг. Но всё по местам расставило второе упражнение. Давид победил с суммой 427 кг, Наниев и Сабанчиев толкнули соответственно 229 и 226 кг, набрав по 416 кг, серебро досталось более лёгкому Наниеву.

  • Рекордный толчок Давида Беджаняна.

  • Рекордный рывок Алексея Косова.

  • Победительница в супертяжёлой весовой категории Оксана Астафьева.

31 июля в категории до 85 кг победу одержал Апти Аухадов – 380 кг (170 + 210) и завершили состязания женщины. Надежда Евстюхова стала чемпионкой в весе до 75 кг с суммой в двоеборье 254 (115 + 139), а Оксана Астафьева – в разделе свыше 75 кг с суммой 250 (110 +140).

Результаты в супертяжёлой категории откровенно разочаровали главного тренера женской сборной России по тяжёлой атлетике Александра Видова:

«Основной номер в этом весе – наша прославленная Татьяна Каширина, она готовится к чемпионату мира по отдельной программе. Но надёжного второго номера я не увидел, от Оксаны Астафьевой ожидал большего. Возможно, на выступлении сказалась травма, будем разбираться. Хорошо показала себя Надежда Евстюхина, она только недавно восстановилась. В целом, считаю, чемпионат прошёл успешно. Команда есть, перед чемпионатом мира проведём заключительный учебно-тренировочный сбор, и в Хьюстоне, думаю, за медали смогут побороться четыре-шесть наших спортсменов».

 Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×