31 июля 2015, 10:40
 3566

Олег Чен в Старом Осколе установил рекорд России по тяжёлой атлетике

Олег Чен в Старом Осколе установил рекорд России по тяжёлой атлетике Фото Виталия Гаркуши

Второй день соревнований, проходящих сейчас в Старом Осколе, ознаменовался рекордом страны. Олег Чен, представляющий сразу две столицы – Москву и Санкт-Петербург, – установил рекорд страны в сумме двоеборья в весовой категории до 69 кг.

В рывке он поднял 157 кг, в толчке – 185 кг, увеличив предыдущее достижение в двоеборье на 2 кг.

Третий день турнира едва не стал рекордным. В весовой категории до 63 кг в заключительном подходе в толчке башкирская спортсменка Ксения Максимова заказала штангу 142 кг, превышающую рекорд страны и Европы на 1 кг, уверенно начала упражнение, но снаряд ей не покорился.

На помост Ксения выходила в гордом одиночестве, когда все её соперницы уже сошли с дистанции. В рывке она начала со 105 кг, далее – 110 и 113 кг. В толчке до неудачной попытки взяла 130 и 137 кг. Примечательно, что рекорд России и Европы 141кг держится уже девять лет. Тем не менее с суммой в двоеборье 250 кг девушка стала чемпионкой России. Это первый крупный успех 20-летней спортсменки во взрослых соревнованиях. В юношеских и юниорских турнирах она уже трижды становилась чемпионкой мира.

«Не хватило профессионализма. На тренировке толкала этот вес, а сейчас подвела ошибка. Если меня возьмут на чемпионат мира, я толкну этот вес», – заявила, сойдя с помоста, Ксения.

• Неудачная рекордная попытка Ксении Максимовой.

• Главный тренер женской сборной Александр Видов.

В Старом Осколе разыграли уже восемь комплектов наград. Первой чемпионский титул выиграла Светлана Гаджиева: в весовой категории до 48 кг она в сумме набрала 165 кг. Кроме неё и Ксении Максимовой чемпионский титул среди женщин завоевали: в категории до 53 кг – Ольга Голованова (196 кг), до 58 кг – Марина Шаинова (230 кг), до 69 кг – Ольга Афанасьева (261 кг). Среди мужчин до 56 кг лидировал Геннадий Зыков (сумма 248 кг), до 62 кг – Феликс Халимбеков (285 кг), до 69 кг – Олег Чен (342 кг), до 77 кг – Виктор Гетц (357 кг).

Как заявил главный тренер женской сборной страны по тяжёлой атлетике Александр Видов,  в России появилась ещё одна спортсменка мирового класса – Ксения Максимова. В категории до 63 кг он назвал основными кандидатами на чемпионат мира в Хьюстоне её и Тиму Туриеву, которой разрешили пропустить чемпионат страны.

«Вчера Шаинова неплохой результат показала, с ним на прошлом чемпионате мира можно было занять четвёртое-пятое место. Контуры сборной уже прорисовываются. В целом чемпионат страны проходит зрелищно. Зрителей только маловато. С этим надо бы поработать. Мы ведь на следующий год ещё два или три старта российского масштаба планируем в Старом Осколе», – рассказал Александр Видов.

3  июля во Дворце спорта «Аркада» пройдут соревнования среди женщин в категории до 75 кг и свыше 75 кг и среди мужчин – в весе до 85 кг.