Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 апреля 2015, 14:45
 3657

В Белгороде открыли велосезон

26 апреля влюблённые в велосипед устроили пробег по маршруту ЦМИ – микрорайон Новый.

«Сегодня дистанция составляет 10 700 м. Это уже седьмой велосезон, который мы традиционно открываем пробегом. Отправляемся большой дружной семьёй. Вообще у велосипеда возрастного предела нет, но сегодня на старт вышли те, кто старше 18 лет, потому что едем по проезжей части», – рассказал представитель клуба-организатора «Роквелс» Андрей Юрин.

На открытие велосезона прибыли любители двухколёсного транспорта из разных уголков области. Многие участвуют в пробеге уже не первый раз.

«Я вместе с велосипедом уже 30 лет, – делится житель Строителя Антон Якубянец, на котором красуется шлем с экшн-камерой. –  С профессией моё увлечение никак не связано (я охранник), но с душой — напрямую. Путешествую, проезжаю по двести километров и больше, а GoPro пишет историю моих странствий».

«Велоспорт – это так здорово! – не скрывает эмоций студентка Марина Гаевая. –  Я уже третий год участвую во всех пробегах. Было бы замечательно, если бы у нас наконец-то появилась система велодорожек, чтобы велосипедист мог чувствовать себя безопасно и равноправно с остальными участниками дорожного движения».

В ожидании старта собравшиеся участвовали в викторинах на знание запчастей и торговых марок, соревновались в змейке, перебортировании колёс и других велоконкурсах. Были и те, кто выбрал родственный транспорт – например ролики или велотрайк. Создатель последнего, Валерий  Макаров, давал желающим прокатиться.

«Он один в городе, садитесь! – зазывал конструктор причудливой, но удобной машины. –  Как и на велосипеде, есть тормоза и педали. Направление движения задаёте поворачивая два передних колеса».

По окончании программы президент «Роквелса» Илья Кондрашов напомнил всем правила движения, и колонна участников в сопровождении ГИБДД двинулась в путь. Велоклуб пообещал в скором времени открыть «субботние покатушки», на которых всегда ждут любителей покрутить педали.

Наталья Малыхина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×