Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 апреля 2015, 09:20
 2676

Спортсмены из Белгорода лучшие по прыжкам на акробатической дорожке

Спортсмены из Белгорода лучшие по прыжкам на акробатической дорожке Фото Наталии Козловой
  • Новость

В областном центре прошёл XXII турнир по прыжкам на акробатической дорожке, посвящённый памяти тренера-преподавателя Веры Калининой. В состязании участвовали около 250 спортсменов из Белгорода, Шебекино, Воронежа и Орла.

Вера Петровна Калинина родилась 20 апреля 1940 года в селе Екатериновка Приморского края. Работала тренером по гимнастике в Джамбуле, Каменске-Уральском, Благовещенске, с  1973 года – в  Белгороде. Всю свою жизнь она отдала воспитанию и тренировке спортсменов. Сначала  трудилась в детско-юношеской спортивной школе гимнастики облсовета ДСО «Спартак», а с 1976 года – на отделении акробатики областной СДЮСШОР.

Вместе со своим мужем и единомышленниками она основала белгородскую школу акробатики. Ею воспитан не один выдающийся спортсмен, неоднократно побеждавший в соревнованиях. Среди них десять мастеров спорта.

11 сентября 1993 года, возвращаясь из Валуек с празднования 400-летия города, Калинина и три юные гимнастки погибли в автокатастрофе.

Спортивный турнир, который прошёл после трагедии, положил традицию чтить память выдающегося тренера ежегодными соревнованиями.

Победу на 22-х состязаниях по прыжкам на акробатической дорожке одержали белгородцы. По программе мастеров спорта первое место занял белгородец Максим Огурцов. Отличились белгородские прыгуны по программе кандидатов в мастера спорта: среди юношей первое место занял Антон Золотарёв, а среди девушек  – Алёна Образцова. По программе первого разряда впереди оказался Константин Кузьмин.

Валентин Бакуменко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×