22 апреля 2015, 14:44
 2114

Белгородские гиревики отобрались на финал чемпионата России

Белгородские гиревики отобрались на финал чемпионата России Павел Чуев. Фото из архива

В июне на соревнованиях в Гатчине Ленинградской области регион представят четыре спортсмена.

Отборочный турнир среди гиревиков европейской части страны проходил с 16 по 20 апреля в Рыбинске Ярославской области с участием более 200 спортсменов из 29 регионов.

В толчке по длинному циклу в весовой категории до 73 кг победителем стал губкинец Павел Чуев с результатом 72 подъёма. Его земляк Сергей Лупандин (до 63 кг) в этой же дисциплине занял второе место (61 подъём). Белгородец Дмитрий Волосовцев (до 85 кг) также стал вторым.

В двоеборье Олег Дьячков (до 85 кг) из Белгорода взял бронзу.

Ещё один спортсмен из Белгородской области Артём Ефименко (до 68 кг), выступая в двоеборье, занял восьмое место, но выполнил норматив мастера спорта. Его результат – 116,5 очка в сумме двоеборья.

«Не хватило в первую очередь физических кондиций. После юниорского первенства России в Омске прошло всего две недели, не успел полностью восстановиться. Поэтому не удалось стать первым», – рассказал «БелПрессе» Дмитрий Волосовцев.

Попадание в призовую тройку позволило белгородцам выйти в финал чемпионата России, который пройдёт с 5 по 7 июня. Помимо европейцев, туда отбираются спортсмены из азиатской зоны.

«Считаю, что у всех наших гиревиков есть шансы как минимум на бронзу с показанным в Рыбинске результатом, хотя будем, конечно, стараться выступить ещё лучше», – подытожил спортсмен.